Австрия отправит на саммит Крымской платформы главу МИД

Австрия поддержала инициативу Украины о создании Крымской платформы

Журналист ленты новостей

Отметим, что на учредительный саммит, который состоится 23 августа в Киеве, прибудет глава австрийского МИДа Александр Шалленберг.

Тем самым Австрия подает четкий сигнал о поддержке Крымской платформы. Об этом сообщили в федеральном министерстве европейских и международных дел Республики Австрия, передает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

"Австрия будет представлена на учредительном мероприятии Крымской платформы 23 августа 2021 года в Киеве министром иностранных дел Александром Шалленбергом. И этим участием министра иностранных дел Шалленберга Австрия подает четкий сигнал о том, что поддерживает украинскую инициативу по созданию Крымской платформы", — отметил в австрийском МИДе.

В ведомстве добавили, что "Австрия приветствует инициативу Украины собрать вместе международное сообщество для того, чтобы вопрос недопустимой незаконной аннексии Крыма и ее последствий оставался в международной повестке дня".

"Уважение к международному праву и уважение к территориальной целостности является краеугольным камнем европейского порядка безопасности. Поэтому Австрия осуждает незаконную аннексию и милитаризацию Крымского полуострова Российской Федерацией и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ", — подытожили в министерстве.

Напомним, на днях мы писали, что в к Крымской платформе присоединился важный партнер.

Справка: "Крымская платформа" — это международная площадка, призванная объединить усилия для реинтеграции и деоккупации Крымского полуострова. Учредительный саммит платформы состоится 23 августа в Киеве. Ряд стран уже открыто выразили желание присоединиться к работе платформы, в частности, Словакия, Турция. Польша и другие.

Читайте также: Крымская платформа: Действенный инструмент или пиар Зеленского

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme