Группа украинских пограничников поедет на границу Польши: Когда и зачем

Министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил, что уже в ближайшее время группа украинских пограничников поедет в Польшу для ознакомления с ситуацией в рамках так называемого миграционного кризиса на границе с Беларусью

Журналист отдела новостей
Группа украинских пограничников поедет н…
Фото: Рixabay

По словам Монастырского, на фоне проблемы с мигрантами на границах он и руководители ГПСУ, НГУ и НПУ стабильно контактируют с соответствующими руководителями в Польше и Литве.

Об этом он рассказал во время часа вопросов правительству в Верховной Раде 19 ноября, сообщает Depo.ua.

"Я лично и руководители Государственной пограничной службы, Национальной полиции, Национальной гвардии находимся в тесной связи и контакте с соответствующими руководителями из Республики Польши, Литвы. И мы ожидаем встречи в ближайшее время на платформе Люблинского треугольника – именно в рамках этой инициативы – с тем, чтобы обсудить вопросы безопасности. И чтобы происходила четкая координация", — подчеркнул министр.

Монастырский уточнил, что подобная координация налажена уже сегодня.

"В частности, мы договорились, что группа пограничников поедет на границу с Польшей с тем, чтобы посмотреть, каким образом, какие угрозы, как это происходит непосредственно на государственной границе Республики Беларусь и Польши… Этот визит состоится в ближайшее время", — подытожил чиновник.

Напомним, несколько раньше в МВД заявили, что в бюджет на 2022 год не заложили деньги на строительство границы.

Справка: 11 ноября министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил, что Украина возведет "интеллектуальную границу" с Беларусью и Россией. На это из госбюджета примут 17 млрд грн.

Впоследствии пограничники рассказали, какой будет украинская "интеллектуальная граница".

Кроме того, Монастырский отметил, что в 2022 году в Украине планируют построить стену на украинской границе с Беларусью и Россией протяженностью в тысячу километров. Известно, что проект будут реализовываться в рамках "Большого строительства - 2022".

16 ноября стало известно, что Кабинет Министров выделил Министерству внутренних дел Украины – для Государственной пограничной службы – 21 миллион гривен. Сообщалось, что средства предоставляются для осуществления мер, связанных с укреплением обороноспособности государства.

Согласно уточнению чиновников, выделенные средства (21 млн грн) будут направлены для инженерно-технического обустройства государственной границы – на закупку сырья для изготовления спиральной колюче-режущей ленты типа "Егоза" (колючей проволоки).

18 ноября Верховная Рада приняла законопроект №5232, регулирующий применение оружия и боевой техники пограничниками.

В то же время Монастырский рассказал, как Украина будет защищать границу в случае наплыва мигрантов. Министр также раскрыл детали строительства украинской "интеллектуальной границы".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme