Кулеба отметил неуместность прямых переговоров с Лукашенко

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что проводить прямые переговоры с де-факто президентом Беларуси Александром Лукашенко неуместно

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Кулеба отметил неуместность прямых перег…
Фото: МИД

По его словам, любые переговоры с Лукашенко следует оценивать на момент приведения де-факто президента к политической легитимизации.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Латвии.

"Конечно, не стоит сжигать все мосты с Беларусью, но необходимо проявлять большую осторожность при планировании своих контактов во избежание ситуации, когда общение с Лукашенко будет воспринято как политическое признание и легитимизация этого режима", — подчеркнул Кулеба.

Министр отметил, что президенту Владимиру Зеленскому не следует проводить переговоры с де-факто лидером Беларуси.

"Конечно, я бы не считал это целесообразным, тем более понимая, что главные дирижеры этого миграционного кризиса сидят в Кремле", – сказал он.

Кулеба также подчеркнул, что Украина готовится к возможному перетягиванию нелегальных мигрантов с границы Польши к нашей стране.

"Это может произойти, а может и не произойти. Но это реальность, к которой мы должны быть готовы", – отметил глава МИД.

Заметим, что накануне Лукашенко заявил, что Беларусь поддержит Россию в случае эскалации на Донбассе. По его словам, Украина в этой связи начала усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу, и выводит туда военный контингент – около 8 000 на данном этапе.

Напомним, ранее Лукашенко поразил дерзким заявлением о российско-украинской войне. Он заявил о том, что поверит в российско-украинскую войну только тогда, когда ему на стол положат неопровержимые доказательства.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme