Молдова готовится заплатить "Газпрому" почти $80 млн для сохранения поставок газа

Правительство Молдовы выделит почти 80 миллионов долларов на погашение долга перед российской компанией "Газпром" для сохранения поставок природного газа

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Молдова готовится заплатить "Газпрому" п…
Фото: Pixabay

Средства будут выделены из денег, которые предусмотрены на увеличение капитала предприятия Energocom, чтобы "Газпром" не прекратил поставки газа в страну.

Об этом заявил вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну во время пресс-конференции, пишет Depo.ua.

По его словам, 1,4 миллиарда леев, что примерно равняется 80 миллионам долларов, уже выделены из бюджета.

"Мы внесли поправки в бюджет и выделили для Energocom около 2 млрд. леев для увеличения уставного капитала... Еще 1,4 млрд. осталось", — отметил Спыну.

Отметим, вчера, 22 ноября, "Газпром" озвучил угрозу отключения поставок газа из-за задолженности Молдовы перед компанией. В свою очередь, в компании "Молдовагаз" подтвердили получение сообщения только через несколько часов.

Напомним, ранее Молдова договорилась о закупке 1 млн. кубометров газа у польской компании PGNiG. Впервые за время независимости Молдова купила газ не у России.

На днях сообщалось, что "Газпром" угрожает Молдове прекращением поставок газа. Россия требует от Кишинева погасить долг за газ и договориться об условиях нового контракта с 1 декабря.

Контракт Молдовы с "Газпромом" с 2006 года истек 30 сентября. Стороны решили временно продлить договор на прежних условиях на месяц, но страна "не уверена" в том, что сможет договориться о заключении нового договора для поставки с ноября.

Справка: Между Кишиневом и "Газпромом" разгорается конфликт, имеющий все шансы превратиться в полноценную "газовую войну". Причина состоит в том, что российская компания требует оплаты не только за газ, поставляемый непосредственно для Молдовы, но и за голубое топливо, которое использовали жители Приднестровья. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подчеркнул, что страна готовится ко всем возможным сценариям из-за нехватки газа.

Читайте также: Газовый урок для Украины: Почему Молдове приходится идти на уступки Кремлю

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme