"Проект Pegasus": Правительства стран следили за журналистами, используя шпионскую программу

Различные спецслужбы и представители властей авторитарных стран следили за сотнями правозащитников, журналистов и политиков, используя шпионскую программу, которую разработала израильская фирма NSO Group

Редактор ленты новостей
"Проект Pegasus": Правительства стран сл…
Фото: Pixabay

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на DW.

Как свидетельствуют результаты многомесячного журналистского расследования "Проект Pegasus", в котором приняли участие 16 редакций, а также правозащитные организации Amnesty International и Forbidden Stories, такое наблюдение могло длиться годами.

В распоряжение расследователей попал список из 50 тыс. телефонных номеров, за владельцами которых, вероятно, следили.

Более чем в тысяче случаев удалось идентифицировать владельцев этих номеров, среди которых оказались высокопоставленные политики, адвокаты, журналисты и правозащитники из Франции, США, Индии, Марокко, Мексики, Венгрии и других стран, а также известные азербайджанские оппозиционные журналистки.

Независимым ИT-экспертам были предоставлены 44 случайно выбранных телефона, на 37 из них были найдены следы шпионского ПО.

В NSO Group заявляют, что клиенты компании — это исключительно официальные государственные организации, использующие ее продукты для борьбы с терроризмом, организованной преступностью, наркоторговлей, педофилами и похитителями детей.

Троянская программа Pegasus способна мгновенно установиться на телефон жертвы, достаточно один раз нажать на посланную злоумышленниками ссылку.

Напомним, в конце весны этого года разгорелся скандал после выхода журналистского расследования, в котором заявили, что разведка Дании помогала США шпионить за Меркель и другими политиками.

Читайте также: Не прослушкой единой: Как интернет собирает данные о пользователях.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme