Что нужно знать о COVID-сертификатах: Ответы на самые распространенные вопросы

Уже вот-вот привитые от коронавируса украинцы смогут получить сертификат вакцинации. Этот документ будет подтверждать статус гражданина относительно вакцинации в Украине, ЕС и других странах — то есть может упростить условия путешествий и, в случае введения нового локдауна, теоретически поможет избежать ограничений

Дарья Самборская
Заместитель шеф-редактора отдела новостей, журналист отдела «Жизнь»
Что нужно знать о COVID-сертификатах: От…

Европейский Союз 19 августа официально признал, что украинские электронные сертификаты вакцинации от коронавируса в приложении "Дия" соответствуют европейским. В то же время в украинском МИДе подчеркнули, что страны-члены ЕС самостоятельно решают, признавать ли им цифровые COVID-сертификаты Украины. Наша же страна признает документы, подтверждающие вакцинацию, стран-членов ЕС и других государств, присоединившихся к инициативе Digital COVID Certificate.

Сертификатов у каждого привитого украинца будет два. В чем отличие, когда документы можно будет загрузить, а также как можно использовать цифровые COVID-сертификаты без смартфона и интернета, рассказываем в материале.

Сертификатов COVID-вакцинации будет два: в чем их разница

Вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время брифинга 20 августа сообщил, что привитые от коронавируса украинцы получат два сертификата — внешний и внутренний.

Михаил Федоров

Внешний можно будет показывать за границей, тогда как внутренний может помочь избежать ограничений при вводе локдауна (если Украина пойдет по пути некоторых европейских стран). Документ для внешнего применения будет содержать больше медицинской информации, поскольку такие стандарты технической документации Европейского Союза. Однако там не будет фото владельца.

А вот в сертификате прививки для внутреннего использования, наоборот, будет фото, однако медицинской информации будет содержаться меньше. Этот документ можно будет проверять через QR-код без специального оборудования. В "Дие" он должен появиться в ближайшие недели.

Как сгенерировать COVID-сертификат в "Дие"

сертификат вакцинации в дие

Пока сертификаты находятся на стадии финального бета-тестирования. Министерство цифровой трансформации направило обновления в Google Play и AppStore и ждет от них подтверждения.

Когда подтверждение будет получено, COVID-сертификаты запустят в Дию. Все украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, смогут обновить приложение до новой версии и сгенерировать свой COVID-сертификат в нем в несколько кликов.

Как это сделать?

  1. В обновленной версии приложения нужно нажать "Услуги".

  2. Выбрать "COVID-сертификат".

  3. Нажать "Получить сертификат".

  4. Подписать Дия. Подписать заявление на передачу данных из Электронной системы здравоохранения в Дию. Через некоторое время сертификат появится в смартфоне.

Какой срок действия будет у сертификатов вакцинации

сертификат вакцинации от коронавируса

Сроки актуальности сертификатов прописаны в соответствии с международными требованиями. В большинстве стран такие документы действуют в течение 180 дней. Однако эти сроки могут как меняться в зависимости от данных медицинских исследований, так и отличаться в зависимости от страны.

В Украине срок действия COVID сертификатов также составит 180 дней, однако, как сообщил 20 августа министр здравоохранения Виктор Ляшко, власть в ближайшее время примет решение, продлить его до 12 месяцев.

Как можно использовать цифровые COVID-сертификаты без смартфона и интернета

Цифровой ковид-сертификат

QR-код сертификата вакцинации после сгенерирования в "Дие" можно будет использовать без интернета и даже смартфона. Сделать это просто — его нужно распечатать или сохранить себе на телефон в виде скриншота.

По словам Федорова, проблем с использованием формата быть не должно, ведь это документ, который вместе с загранпаспортом означает определенную идентификацию. О возможности демонстрировать сертификат оффлайн позаботились для удобства пожилых людей, а также для перестрахования в случае, если не будет интернета.

Как узнать, в какие страны можно путешествовать с COVID-сертификатом

в какие страны можно будет путешествовать с COVID-сертификатом

Чтобы избежать неприятных ситуаций на границе, украинским гражданам рекомендуют проверять перечень стран, в которые можно попасть с помощью сертификатов, и актуальный режим въезда и транзита в разных странах мира. Это можно сделать как сайте Европейской комиссии, так и на интерактивной онлайн-карте Министерства иностранных дел Украины.

Почему бумажный сертификат не будет иметь такой силы, как электронный

Электронный COVID-сертификат и бумажный, который можно получить у семейного врача — это разные вещи.

Бумажный содержит мокрые печати и официально в Украине является документом, хотя на уровне ЕС его признают частично. Решение принимать его как подтверждение вакцинации приняли ряд стран. Сам министр здравоохранения Виктор Ляшко заверил, что бумажные сертификаты действительны и могут использоваться как аналоги цифровым.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme