В Будапеште организуют массовое тестирование на антитела, чтобы проверить качество вакцин

В столице Венгрии пожилым людям предлагают пройти бесплатное тестирование на антитела из-за обеспокоенности тем, что определенные вакцины не обеспечивают надлежащей защиты от коронавируса

Журналист ленты новостей

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на AP.

Такая инициатива появилась после того, как много полностью привитых людей сообщили, что тесты, которые они проходили в частных лабораториях, свидетельствуют о том, что они не выработали антитела для защиты от COVID-19. Поэтому для  жителей Будапешта старше 60 лет выделили 20 тысяч бесплатных тестов.

Заместитель мэра Будапешта Амбрус Кисс заявил, что эти сообщения поступали в основном от людей, которые были привиты китайской вакциной Sinopharm, что заставило местные власти задуматься над наличием "настоящей проблемы". По его словам, правительство должно рассмотреть возможность предоставления третьих доз тем, кто имеет неадекватный иммунный ответ.

"Если наблюдается такая потеря доверия к определенным вакцинам, то правительство должно заказать третью дозу", — сказал Кисс. Он добавил, что тесты доступны людям старше 60 лет независимо от того, какую вакцину они получили.

"Мы думаем, что чем больше тестов мы проведем, тем больше будет социальное давление относительно третьей дозы", — сказал Кисс. Тестирование продолжится на следующей неделе, а полные его результаты ожидаются к концу месяца.

Венгрия — первая страна из 27 членов, которая утвердила российскую вакцину "Спутник V", и единственная, которая разрешила китайскую вакцину от Sinopharm.

Напомним, с 5 июля Венгрия начала принимать заявки на вакцинацию от граждан, проживающих в приграничных районах, в частности, украинцев.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme