"Попса и советское кино": В Нацсовете возмущены засильем русского языка на телеканалах Украины на Новый год

В Национальном совете по телевидению и радиовещанию возмущены засильем русскоязычного контента во время праздничных эфиров украинских телеканалов на Новый год

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
"Попса и советское кино": В Нацсовете во…
Фото: ОАСК

Регулятор провел мониторинг эфиров украинских телеканалов за 31 декабря 2021-го — 1 января 2022 года и обрабатывает его результаты.

Об этом сообщил член Нацсовета Максим Оноприенко во время заседания регулятора, пишет Depo.ua.

"Мы разочарованы и серьезно возмущены таким количеством русскоязычного наполнения в период праздников. И это позиция не только Нацсовета и общества. Столько недовольства зрителей и жалоб мы не получали уже давно. Вещателям следует принять это во внимание", — подчеркнул он.

Оноприенко добавил, что Нацсовет сейчас уже владеет результатами мониторинга и очертил основных нарушителей, впрочем ждет обработки всех материалов. После этого регулятор будет принимать соответствующие меры к нарушителям.

"Это неприемлемо. Сейчас пора уважать свою аудиторию и не давать ей советские фильмы, попсу и русскоязычный контент", — заметил он.

В свою очередь, заместитель председателя Нацсовета Валентин Коваль отметил, что самые высокие рейтинги на Новый год имели два телеканала — "1+1" и "Украина". Они показывали собственный контент, однако он по большей части был русскоязычным.

В то же время глава Нацсовета Ольга Герасимьюк заявила, что региональные вещатели на Новый год предлагали своим зрителям украинский продукт, что не может не радовать.

"Я бы отметила, что общество пошло далеко вперед и опередило свое телевидение, которое считает, что советщина до сих пор в голове у зрителей", – резюмировала она.

Напомним, ранее стало известно, на что чаще жалуются украинцы по поводу языкового закона. Больше всего жалоб поступало к языковому омбудсмену на интернет-магазины и веб-сайты по предоставлению услуг, бизнес в сфере обслуживания, наружную рекламу и органы государственной власти и местного самоуправления. Несколько меньше жалоб поступало на телевидение и радиовещание.

В то же время в Нацсовете заявили, что не могут наказывать телеканалы за нарушение языкового закона. По словам главы Нацсовета Ольг Герасимьюк, у ее организации просто нет законных оснований для этого.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme