В Германии заявили, что в грибах до сих пор находят радиацию из Чернобыля

В грибах, собранных на территории Германии, до сих пор находят остатки радиоактивных элементов, попавших в воздух после взрыва Чернобыльской АЭС

Журналист отдела новостей
В Германии заявили, что в грибах до сих…
Фото: Pixabay

Федеральное ведомство по защите прав потребителей и продовольственной безопасности Германии заявило, что в пробах грибов, собранных с 2015 по 2021 годы, были обнаружены радиоактивные элементы чернобыльского происхождения.

Всего радионуклиды обнаружили в 70 из 74 образцов, передает Depo.ua со ссылкой на "РИА Новости".

"Прежде всего в Южной Германии в лесных грибах встречается повышенная концентрация радиоактивного цезия (цезий-137) в результате атомной катастрофы в Чернобыле в 1986 году. По сравнению с продукцией сельского хозяйства лесные грибы до сих пор загрязнены сильнее. Из-за активного круговорота питательных веществ в диких природных системах следует ожидать, что эта радиоактивность в будущем будет снижаться очень медленно", — заявили в ведомстве.

Напомним, 29 июля по реконструированном пути в Чернобыль пустили тестовый поезд, им в дальнейшем будут возить отработанное ядерное топливо.

Кроме того, 2021 году Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов начнет работы по реновации первых трех объектов в Чернобыльской зоне. Это автовокзал, кафе и 16-этажный дом.

Справка: Чернобыльская трагедия произошла 26 апреля 1986 года.

Тогда из-за халатности руководства СССР и небрежности работников ЧАЭС произошел взрыв на одном из реакторов. В воздух попало большое количество радионуклидов, которые были зафиксированы в разных странах Европы, даже в Скандинавии.

После этого Чернобыльскую АЭС постепенно закрыли, людей из городов Припять, Чернобыль и окружающих сел отселили в другие районы Украины. На отселенной территории законодательно оформили Зону отчуждения, где запрещено проживать и заниматься хозяйством.

В 2000 году Чернобыльская АЭС перестала генерировать электроэнергию.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme