В Раду внесли законопроект про "всеукраинский кэшбек": Что это означает

Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №5734-2, которым предлагается ввести всеукраинский кэшбек за безналичные расчеты

Редактор ленты новостей
В Раду внесли законопроект про "всеукраи…
Фото: Pixabay

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт парламента.

Авторами являются народные депутаты от "Слуги народа" Данил Гетманцев, Ольга Василевская-Смаглюк и Виктория Кинзбурская.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, для сохранения доли безналичных расчетов в общем количестве платежных операций критически важным является одновременное предсказание компенсаторного механизма для неизбежного уменьшения предложений программ лояльности для граждан.

Проект закона предлагает внести изменения в законы "О банках и банковской деятельности", "О платежных системах и переводе средств в Украине" и "О платежных услугах".

Как рассказала автор законопроекта Василевская-Смаглюк в своем Telegram-канале, этот документ является альтернативным к проекту закона других депутатов, которые лоббируют снижение ставок на эквайринг и интерчендж (комиссию платежных систем на транзакции).

"Мы предполагаем, что снижение такой комиссии приведет к сворачиванию льготных тарифов для карточек пенсионеров и бюджетников. А также к переходу на наличные расчеты. Поэтому ставить терминалы банкам станет неинтересно. Поэтому мы решили, раз уж началась такая "песня", отдать людям деньги за каждую транзакцию, а не оставлять эти средства у ритейлеров, как предполагают наши оппоненты", — отметила нардеп.

По ее словам, согласно законопроекту, торговец будет обязан поощрять пользователя к использованию электронного платежного средства путем уменьшения на 0,1% суммы фактического списания средств с пользователя в пользу торговца по конкретной платежной операции по оплате товаров, работ, услуг торговца при условии осуществление пользователем оплаты с использованием платежной карты. При этом уменьшение списания должно обеспечиваться автоматически платежными организациями платежных систем.

Законопроект о всеукраинском кэшбек — сообщение в ТГ Василевской-Смаглюк

Напомним, ранее Верховная Рада приняла законопроект №4184 о взыскании НДС с нерезидентов за предоставление электронных услуг, известный как закон о "налоге на Google".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme