В Украине запретили электронные и ароматизированные сигареты

Сегодня Верховная Рада приняла закон №4358, запрещающий продажу в Украине ароматизированных вкусовых табачных изделий и электронных сигарет

Кристина Макогон

За закон о запрете электронных и вкусовых сигарет во втором чтении проголосовали 317 депутатов.

Об этом сообщает Depo.ua.

Закон №4358 вводит запрет на продажу ароматизированных вкусовых (фруктовые, конфеты, ментол и др.) табачных изделий и электронных сигарет, жидкостей и заправочных контейнеров.

"Такие изделия привлекают детей и молодежь к началу курения, создавая ложное впечатление о последствиях употребления табачных изделий", – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, запрещается продажа лицам до 21 года, рекламировать, спонсировать и стимулировать продажу электронных сигарет. Их, а также жидкость и заправочные контейнеры нельзя размещать в пунктах продаж, что является формой рекламы.

Теперь должно быть комбинированное медицинское предупреждение (текстовое и графическое) на пачках табачных изделий и увеличивается размер предупреждений о вреде курения с 50% до 65% площади пачки. Предупреждения будут содержать реалистичные изображения болезней, вызванных курением, и ежегодно обновляться. Именно такой размер графических изображений введен во всех государствах ЕС.

Согласно новому закону, единственным местом, где предлагается оставить возможность отвода мест для курения в помещении, являются аэропорты. Городские, сельские, поселковые советы могут дополнительно определять свободные от курения места в пределах соответствующей общины.

Напомним, законопроект №4358 в первом чтении был принят 1 июня, тогда его поддержали 339 нардепов.

В апреле сообщалось, что в Украине хотят ввести штрафы за курение электронных сигарет в общественных местах.

 

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости на Depo.ua