Василия Бурбу уволили с военной службы, потому что дал показания ВСК по "вагнеровцам", — Бутусов

Начальник Главного управления разведки Минобороны в 2016-2020 годах генерал-полковник Василий Бурба сегодня был официально уволен с военной службы

Редактор ленты новостей
Василия Бурбу уволили с военной службы,…
Фото: president.gov.ua

Главный редактор издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов заявил, что Василий Бурба был уволен из-за того, что предоставил свидетельства следственной комиссии Верховной Рады по расследованию провала спецоперации по задержанию российских наемников из ЧВК "Вагнера".

Об этом Бутусов написал на своей странице в Facebook, передает Depo.ua.

По данным источников журналиста, рапорт на увольнение Бурба подал 14 сентября.

Бутусов рассказал, что перед заседанием ВСК министр обороны Андрей Таран уговаривал Бурбу не давать показания относительно "вагнеровцев".

"Перед заседанием Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию "Вагнергейта" Бурба был вызван на встречу с министром обороны Андреем Тараном. Таран, по словам источника, приказал Бурбе как военнослужащему отказаться от дачи показаний ВСК. Приказал не сообщать под протокол народным депутатам о том, что спецоперация по задержанию российских террористов была санкционирована 1 июля 2020 года самим Тараном, и поэтому не требовала вообще никаких совещаний в Офисе президента. Приказал не сообщать как проходило заседание в кабинете верховного главнокомандующего Владимира Зеленского об отмене спецоперации, а также о том, что на совещание Зеленский допустил лиц, не имеющих отношения к совершенно секретным операциям военной разведки — главу Офиса президента Андрея Ермака, заместителя председателя ОП Романа Машовца, секретаря президента Марию Левченко, а также тесно связанного с РФ начальника комитета по разведке Руслана Демченко. Таким образом были созданы предпосылки для утечки информации о спецоперации. Также Таран требовал скрыть причастность Зеленского и Ермака к отмене спецоперации", — рассказал журналист.

Чтобы не выполнять незаконные приказы Тарана, по словам Бутусова, Бурба тут же в присутствии министра обороны написал рапорт об увольнении с военной службы.

"После написания рапорта об увольнении Бурба пошел на заседание ВСК и после этого неоднократно давал показания народным депутатам", — отмечается в сообщении.

В то же время, по данным источников Бутусова, протокол показаний Бурбы до сих пор не оформлен — с ним не знакомы ни члены следственной комиссии, ни сам Бурба.

"Сегодня официально приказом министра обороны Василий Бурба уволен с воинской службы", — рассказал Бутусов.

Бутусов об увольнении Василия Бурбы с ВСУ и свидетельства Бурбы по вагнергейту

Напомним, 24 сентября Следственная комиссия Верховной Рады по "Вагнергейту" провела заседание, которое состоялось в помещении Министерства обороны. Во время заседания ВСК провела допрос бывшего начальника ГУР МО Василия Бурбы. По данным СМИ, на допросе Бурба полностью подтвердил под протокол все обстоятельства подготовки и провала спецоперации, о которых я писал в своих статьях по данному скандалу, и привел много деталей и фактов, подтверждающих измену и утечку информации в КГБ Беларуси из Офиса президента Украины.

Справка: 29 июля 2020 в Беларуси задержали банду российских наемников, среди которых боевики из Донбасса. Уже 14 августа Александр Лукашенко, который де-факто исполняет обязанности президента Беларуси, отдал задержанных под Минском "вагнеровцев" России.

18 августа главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что Владимир Зеленский уволил начальника ГУР МО Василия Бурбу за требование расследовать провал операции по захвату "вагнеровцев", отложенной главой ОП Андреем Ермаком.

6 сентября народный депутат Владимир Арьев обнародовал протокол СБУ с фамилиями "вагнеровцев", а также их билеты на рейс в Стамбул.

22 июля Шевченковский районный суд столицы обязал Государственное бюро расследований начать досудебное расследование в отношении возможного совершения главой Украины Владимиром Зеленским и его окружением государственной измены из-за срыва операции по задержанию членов ЧВК "Вагнера".

Читайте также: Лекарство от немоты: Зачем Bellingcat снова пугает Банковую фильмом о "вагнеровцах"

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme