Арестовича уволили с должности внештатного советника ОПУ

В Офисе президента удовлетворили заявление Алексея Арестовича и уволили его с должности внештатного советника

Журналист отдела новостей
Арестовича уволили с должности внештатно…
Алексей Арестович

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров подтвердил увольнение Арестовича "Украинской правде", передает Depo.ua.

По его словам, руководительница Аппарата Офиса президента Мария Витушок подписала приказ об увольнении Арестовича.

Заявление об отставке Арестович опубликовал в Facebook 17 января. В нем он просил уволить его с должности по собственному желанию. Свое решение он объяснил так: "Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, а значит, в отставку".

В комментариях к сообщению Арестович тоже подтвердил, что его уже уволили.

Напомним, 14 января в интервью с Марком Фейгиным Арестович высказал гипотезу, что смертельные разрушения дома в Днепре во время ракетной атаки российских войск произошли из-за сбития ракеты оккупантов силами ПВО Украины.

"Ее сбили, она (ракета — ред.) упала на подъезд. Она взорвалась, когда упала. Кроме того, там проблема с едким дымом. Это верный признак Х-22, так как он заправляется крайне токсичным топливом. Можно предположить, что токсичное топливо стало дополнительным элементом поражения", — сказал Арестович.

Эти слова сразу начали распространять российские пропагандисты, несмотря на то что позиция Арестовича не является официальной позицией Украины.

После этого с официальным разъяснением пришлось выступить Командованию Воздушных сил ВСУ. Там отметили, что в многоэтажку в Днепре попала одна из ракет Х-22, запущенная из района Курской области, а в ВСУ нет огневых средств, способных сбивать такой тип ракет.

В ответ Арестович объяснил, что говорил уставшим, но впоследствии "отозвал свое извинение". После этого народные депутаты в Верховной Раде собирали подписи с требованием уволить Арестовича из ОПУ. Кроме того, к главе СБУ направили депутатское обращение по поводу заявления Арестовича.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme