Более половины украинской молодежи занимается самообразованием, — результаты опроса "ДС"

Среди украинцев 18-39 лет 24% в течение года проходили курсы повышения квалификации, 34% — учебные курсы

Более половины украинской молодежи заним…
Фото: Pixabay

"ДС" вместе с "Нью Имидж Маркетинг Групп" провели опрос, результаты которого будут обнародованы на сайте в течение 11-15 декабря. В ходе подготовки использованы данные предварительных опросов, проведенных "Нью Имидж Маркетинг Групп" совместно с Украинским институтом будущего.

Как свидетельствуют результаты опроса "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины", 57% респондентов занимались самообразованием в течение последнего года, еще 43% не имели такого опыта.

Опрошенные с Юга несколько реже других отмечали, что занимались самообразованием.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины",

24% респондентов за год проходили курсы повышения квалификации. Несколько чаще этот ответ предоставляли мужчины и жители Киева и Юга. Еще 76% – не проходили такие курсы.

Кроме того, 34% респондентов проходили учебные курсы, 66% такого опыта не имеют.

Киевляне чаще других отмечали, что проходили курсы. Опрошенные с Востока и Юга давали этот ответ реже других.

Среди тех, кто проходил учебные курсы в течение последнего года:

  • 39% респондентов платили за них;
  • 61% — учились бесплатно.

Киевляне и опрошенные с Востока чаще отмечали, что платили за курсы, респонденты с Запада и Юга чаще проходили бесплатно.

Среди курсов, проходивших в последний год, наиболее популярными стали языковые и IT-курсы или программирование – 41% и 36% соответственно.

Языковые курсы несколько чаще упоминали женщины и горожане, IT-курсы и программирование – мужчины, респонденты 18-29 лет и респонденты из сельской местности

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

Исследование проводилось 21-28 ноября методом онлайн-опроса по интерактивной структурированной анкете. В нем приняло участие 1200 респондентов из всех регионов Украины (кроме временно неподконтрольных территорий части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также Крыма). Выборка представляет взрослое население Украины — интернет-пользователей в возрасте 18-39 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,89%.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme