Бюджет Украины получит на 35% больше дохода: эксперт спрогнозировал, что будет, если удастся разблокировать порты и вывозить не только зерно

Доходная часть украинского бюджета может вырасти на 35% при разблокировании украинских портов и экспорте не только зерна, но и продукции других отраслей

Журналист отдела новостей
Бюджет Украины получит на 35% больше дох…
Фото: Pixabay

Экономический эффект от этого измеряется миллиардами долларов, которые пополнят экономику Украины, заявил президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов в эфире "УНИАН", пишет Depo.ua.

По его словам, такое развитие событий будет иметь очень положительный эффект для 5 различных отраслей Украины, страдающих от войны и работающих не на полную мощность.

"У нас страдают мощные отрасли, такие как металлургия, горнообогатительная и так далее, и так далее. Потому что, когда будет исполнено это, как мы его назовем, соглашение или договоренность о разблокировании портов, конвои и так далее, тогда будут работать все отрасли. Мы же не можем зациклиться на зерне, а остальным что делать? Они и так страдают, работают на 35%, кто на 55%", – заявил эксперт.

По словам Щелкунова, давать прибыль и быть частично бюджетообразующими могут 5 отраслей, а такой сценарий событий как разблокировка вполне возможен.

"Мы выступили с инициативой как Международная палата, и нас поддержала штаб-квартира в Париже, что на замену может прийти полное разблокирование портов, введение каких-то конвоев, которые подчинялись бы ООН или тем странам, которые заинтересованы в разблокировании Черного моря. И непосредственно страхование судов, работающих в этом как раз интервале, в этом регионе. И для этого нужна непосредственно добрая воля и оперативность всех тех, кто понимает, что, как сказал мой коллега, предыдущего формата априори не может быть, он абсурдно будет выглядеть, его нет, не существует", – заявил Щелкунов.

Как ранее заявил руководитель Центра политического анализа Владимир Головко, разблокировка портов для всех отраслей может дать значительный эффект.

"По предварительным подсчетам, в целом эта разблокировка портов может дать до 18-20 миллиардов долларов в экономику. Это не только для государства, это в целом для нашей экономики", – заявил Головко.

Также, по словам Головко, следует признать факт, что блокировка портов оказывает крайне негативное влияние на экономику. А в конечном итоге это влияет на обороноспособность страны.

"Речь идет о том, что блокирование морских портов истощает украинскую экономику. А если истощается экономика, истощается финансирование сектора безопасности, потому что мы знаем, что нам помогают наши западные партнеры, но эти средства не должны идти на оборону. То есть, оборону финансирует украинский народ, украинский бизнес за счет своих налогов", – заявил эксперт.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme