Электротехника и наносистемны: авиационный университет вдвое увеличил набор студентов на техспециальности

По итогам вступительной кампании, Национальный авиационный университет принял на учебу более 5000 тыс. студентов, на бюджетную и контрактную формы обучения

Журналист отдела новостей
Электротехника и наносистемны: авиационн…
Фото: НАУ

Об этом информирует Facebook вуза

Тройка лидеров самых популярных в этом году факультетов в НАУ выглядит следующим образом: 

- Факультет кибербезопасности, компьютерной и программной инженерии 

-  Факультет аэронавигации, электроники и телекоммуникаций 

- Аэрокосмический факультет

В общем, по сравнению с прошлым годом, количество поданных в НАУ документов, возросло более, чем на 10%, и вуз вернул себе лидерские позиции в рейтингах популярности среди абитуриентов. 

При этом, значительный прирост поступивших, чуть ли не впервые за многие годы, продемонстрировали технические направления подготовки.

Так, почти в два раза выросло количество желающих учится на специальностях:

- Электроэнергетика, электротехника и электромеханика;

- Автоматизация и компьютерно интегрированные технолоиги;

- Микро- и наносистемна техника;

- Телекоммуникации и радиотехника.

В НАУ говорят, что после смены руководства, в феврале 2021 года, университет буквально стал оживать и даже вырвался в ТОП-5 лидеров (занял 4 позицию, а в консолидированном рейтинге вузов поднявшись на 10 ступеней вверх, - ред) учебных заведений страны. 

"Мы очень гордимся такими результатами вступительной компании и тем, что НАУ не на словах сумел популяризироваться свои технические специальности. Каждый год, вузы борются за абитуриентов, конкурируя качеством предлагаемого образования. К сожалению, но несколько предыдущих лет, мы эту борьбу проигрывали. Сегодня НАУ возвращает себя имя флагмана технического и авиационного образования в Украине. Это делается упорным трудом администрации и всего преподавательского коллектива", - прокомментировали в пресс-службе вуза. 

Напомним, что ректором НАУ в начале года  был избран Максим Луцкий. За несколько месяцев в должности он подписал ряд договоров с вузами Польши, АлбанииКазахстана и др.  о выдаче студентам двойных международных дипломов. 

Также напомним, по словам президента Владимира Зеленского, одним из важнейших направлений в сфере образования Украины в 2021 году является развитие профессионально-технического образования, "поскольку стране катастрофически не хватает квалифицированных кадров". 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme