ЕСПЧ запретил депортировать мигрантов из Польши в Беларусь

Европейский суд по правам человека принял решение о выселении нелегальных мигрантов из Польши в Беларусь

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
ЕСПЧ запретил депортировать мигрантов из…
Фото: Pixabay

При рассмотрении жалоб по делам нелегальных мигрантов суд применил правило 39 Регламента

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на решение ЕСПЧ.

"В большинстве жалоб, когда заявители утверждали, что находятся в Польше и просили не высылать их обратно в Беларусь, суд применил правило 39 на установленный срок и постановил, что заявители не должны быть высланы из Польши, если они действительно были на территории Польши", – говорится в решении суда.

Заметим, правило 39 Регламента предусматривает возможность применения мер, по которым суд должен оперативно принять решение, обязательное к исполнению. В частности, по просьбе одной из сторон судья вправе потребовать от сторон применения временных мер. Таким образом, суд имеет право на требование в случае, если для жизни или здоровья заявителя существует угроза.

Напомним, так называемый "миграционный кризис" начался 8 ноября, когда из Беларуси в Польшу отправилась большая колонна мигрантов. По информации ряда СМИ, ее сопровождали вооруженные люди. Сообщалось, что сотни мигрантов сидят на обочинах или стоят на дороге возле КПП "Брузги – Кузница". Нелегалы стремятся попасть через соседнюю с Беларусью Польшу в другие страны Европейского Союза.

Утром 9 ноября к лагерю мигрантов на границе с Польшей приблизилась большая группа силовиков. Белорусских спецназовцев зафиксировали польские военные. Вечером того же дня две группы мигрантов смогли прорваться из Беларуси в Польшу. Однако всех их впоследствии арестовали.

17 ноября нелегальные мигранты возвели новый лагерь возле белорусско-польской границы недалеко от КПП "Брузги".

18 ноября в лесу на белорусско-польской границе скончался годовалый ребенок, чьими родителями оказались супруги из Сирии.

22 ноября Польша заявила, что белорусские пограничники координируют мигрантов во время нападений на границу.

Читайте также: Мигрантские войны: Направит ли Лукашенко свою армию беженцев в сторону Украины

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme