Эстония запрещает въезд россиянам с шенгенскими визами: ограничения вступят в силу через неделю

Правительство Эстонии решило запретить въезд гражданам рф с действующими шенгенскими визами, выданными Эстонией. Ограничение вступит в силу через неделю, но будут некоторые исключения

Эстония запрещает въезд россиянам с шенг…
Эстония

Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, передает Depo.ua со ссылкой на общественный вещатель Эстонии (ERR).

"Эта санкция означает, что визы останутся действительными, но к владельцам виз будут применены ограничения при въезде в Эстонию: им не разрешат въехать в страну", — сказал министр.

Ограничение не относится к россиянам, которым шенгенские визы выдали другие страны ЕС. МИД и МВД подготовят предложения по поводу того, как можно закрыть границу и для россиян, имеющих шенгенские визы из других стран. Впоследствии этот вопрос будет обсужден на следующем заседании правительства.

Кроме того, ограничения не будут касаться сотрудников российского посольства и членов их семей; людей, непосредственно перевозящих грузы и пассажиров; людей, посещающих Эстонию по гуманитарным соображениям или родственника/партнера, который является гражданином Эстонии или имеет разрешение на долгосрочное проживание. Также ограничение не касается россиян, постоянно проживающих в Эстонии.

В Эстонии и Финляндии призвали страны ЕС не выдавать россиянам туристические визы. Премьер-министры стран считают неправильным, что россияне едут в отпуска в Европу, пока россия ведет агрессивную войну против Украины.

А поскольку воздушное сообщение с россией прекращено, наибольшая нагрузка приходится на Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву, с которыми рф имеет наземную границу.

В конце июля МИД Эстонии заявил о подготовке предложения к Евросоюзу о запрете на выдачу россиянам шенгенских виз. Ведомство предлагает выдавать только гуманитарные визы, например, российским оппозиционерам.

В Еврокомиссии ранее заявляли, что запрет на визы россиянам не соответствует их визовой политике.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme