Евросоюз созывает комитет безопасности из-за кибератаки на Украину

По результатам кибернетической атаки против правительственных учреждений Украины, которая произошла в ночь на 14 января, Европейский Союз созовет заседание Политического и комитета безопасности на уровне послов

Журналист отдела новостей
Евросоюз созывает комитет безопасности и…
Фото: ЕС

Заседание Политического и комитета безопасности созывается для обсуждения кибератаки на Украину и недопущения дальнейшей эскалации напряжения.

Об этом заявил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель в ходе пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел ЕС, передает Depo.ua.

"К сожалению, я должен сказать, что этим утром мы проснулись с новостями о еще одной атаке против Украины. На этот раз это была кибернетическая атака на правительственные веб-сайты. Такие действия направлены на дестабилизацию Украины и направлены на дальнейшую эскалацию уже и без того напряженной ситуации", – сказал Жозеп Боррель.

Он сообщил, что ЕС быстро отреагировал на кибератаку и находится в постоянном контакте с украинскими структурами, благодаря чему уже удалось частично возобновить работу правительственных сайтов.

"Мы готовы предоставить Украине дальнейшую прямую помощь, если поступит такой запрос. Я созываю чрезвычайную встречу наших послов в формате Политического и комитета безопасности, чтобы провести анализ этой ситуации и взвесить любые меры относительно поддержки", – сообщил Жозеп Боррель.

"Вместе с министрами мы согласились, что должны еще раз подтвердить нашу единогласную поддержку Украины, а также наши обязательства по соблюдению ее суверенитета и территориальной целостности. Мы готовы прислать миссию, чтобы поддержать их и помочь в противодействии кибернетическим атакам, если это необходимо", – добавил он.

Напомним, в ночь на 14 января неизвестные хакеры взломали сайты ряда правительственных структур Украины. На сайтах разместили текст с угрозами гражданам страны на украинском, русском и польском языках. Прекратили работу официальные сайты правительства, Министерства развития общин и территорий, Минэнерго, Минагрополитики, МИД, МОН и Госказначейства. Также не работает сайт программы "Дия".

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заявила, что утечки персональных данных в результате кибератаки не произошло. В ведомстве пояснили, что с целью предотвращения распространения атаки на другие ресурсы и локализации технической проблемы была временно приостановлена работа ряда других правительственных сайтов.

В Министерстве цифровой трансформации Украины уточнили, что мобильное приложение "Дия" работает в штатном режиме, и напомнили, что "Дия" не хранит персональные данные, а только отображает их из реестров.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme