Глава ВС еще раз заявил о независимости Суда и некорректности вмешательств Банковой руками пресс-секретаря Зеленского

Глава Верховного Суда Всеволод Князев заявил, что резкое заявление в адрес пресс-секретаря президента Сергея Никифорова было составлено при его участии

Журналист отдела новостей
Глава ВС еще раз заявил о независимости…
Фото: ОП

Князев отметил, что всегда стоял на основе защиты судейской независимости: "И буду дальше стоять на том, что Верховный Суд является независимым, и другие ветви власти не должны вмешиваться в его работу".

Высказывания же Никифорова глава ВС назвал неприемлемыми, передает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

"Поэтому и заявление, которое составлялось при моем участии, было соответствующим", — объяснил Всеволод Князев.

Что касается того, была ли после заявлений Верховного Суда какая-то коммуникация с Офисом президента, глава ВС отметил: "На уровне ответа пресс-службы суда".

Напомним, что 14 июля этого года Верховный Суд признал незаконным указ Зеленского об отмене им указа о назначении Тупицкого судьей КСУ. Дело находится на апелляционном рассмотрении в Большой палате Верховного Суда.

2 ноября Кассационный суд остановил производство по делу об отстранении Александра Тупицкого с должности судьи Конституционного Суда Украины.

30 ноября Конституционный Суд признал невозможным приведение к присяге двух судей. Речь идет о Петришине и Грищуке, которых 26 ноября президент назначил в учреждение вместо уволенных ранее Александра Тупицкого и Александра Касминина.

У Зеленского такое решение КСУ назвали проявлением "круговой поруки в судебной системе" и попыткой "затягивать время".

В Верховном Суде 1 декабря предупредили пресс-секретаря президента Владимира Зеленского Сергея Никифорова по поводу непроцессуальных заявлений в сторону дела судей Конституционного Суда. "Публичные высказывания со стороны должностных лиц органов государственной власти по поводу возможных действий Верховного Суда по делам, в которых такие государственные органы являются сторонами, могут считаться попытками влияния на суд непроцессуальным способом и стать основанием для привлечения таких должностных лиц к ответственности", – отметили тогда в ВС.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme