Гончаренко: Защита и сохранение демократии в Украине – залог ее дальнейшего существования

Для Украины жизненно необходимо сохранить свободные медиа, парламентаризм и местное самоуправление

Журналист отдела новостей
Гончаренко: Защита и сохранение демократ…
Алексей Гончаренко

Такое мнение высказал народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в блоге на сайте "Украинской правды", пишет Depo.ua.

Депутат подчеркнул, что демократия, верховенство права и права человека – не просто базовые ценности западной цивилизации, а "ДНК свободного мира", и само стремление Украины к свободе обеспечило ей международную поддержку. В то же время считает политик, защита и сохранение демократии в Украине — залог ее дальнейшего существования.

"Так сложилась история, что Украина либо будет свободной, либо ее не будет. Автократическая Украина будет поглощена российской империей, как это уже де-факто произошло с автократической Беларусью", — убежден Гончаренко.

Так что, указывает депутат, наряду с дипломатическим, волонтерским, информационным направлениями борьбы еще есть и направление сохранения демократии. "И, к сожалению, в последнее время в этом направлении тревожно", — отмечает Алексей Гончаренко.

Он напомнил, что основами демократии являются свободные медиа, парламентаризм, местное самоуправление.

"Конечно, война – не самая лучшая теплица для демократии. Но это и не оправдание для ее сворачивания", — уверен нардеп.

Он также озвучил ряд вопросов к власти по этому поводу:

  1. Почему национальный марафон должен находиться под полным контролем власти, а не, например, журналистского сообщества? "Результат – полное засилье одной политической силы в национальном марафоне. Это тогда уже не национальный марафон, а скорее Частный или Офисный", — считает Гончаренко.
  2. Почему из цифрового вещания отключили ряд абсолютно проукраинских каналов?
  3. Почему впервые в истории Украины уже больше года нет трансляций заседаний Верховной Рады? "Если из соображений безопасности невозможны прямые трансляции (очень сомнительный аргумент), что мешает показать чуть позже полную запись заседаний?" — спрашивает депутат.
  4. Почему больше года в парламенте нет часов вопросов к правительству? "Я понимаю, где сегодня реальное правительство, ок, давайте сделаем час вопросов к Офису президента", — предлагает Гончаренко.
  5. Почему спикер парламента Руслан Стефанчук предлагает запретить депутатам распространять информацию о ходе пленарных заседаний, а "в соавторы себе берет Бойко и Шуфрича, этих профессоров демократии?"
  6. Почему "хватило одного вопроса об Андрее Ермаке, чтобы выбросить одного из народных депутатов из заседаний Верховной Рады фактически до конца войны?" (речь идет о Гео Леросе, которого 23 февраля отстранили от работы в парламенте — ред.). При этом, напоминает Алексей Гончаренко, уже больше года "ну никак не находятся конституционные механизмы, чтобы выбросить из Совета депутатов от ОПЗЖ (что-то так ослепило глаза тем, кто вроде бы эти механизмы ищет, что они не видят прямую статью Конституции)".
  7. Почему надо "разогнать никуда не убегающее местное самоуправление Чернигова", которое помогало оборонять город, а сейчас обеспечивает его жизнедеятельность? "Неужели только потому, что черниговцы совсем недавно дали "Слуге народа" только 4 места из 42 в горсовете? И если выйдет с Черниговом, кто будет следующим? И что это за демократия такая?", — интересуется политик.

"Ответы на эти вопросы – это не викторина и не политическое ток-шоу. Это сохранение демократии, а значит обеспечение нашей Победы. А потом и будущего. Потому что проблемы в экономике Украину на пути в Евросоюз не остановят, а проблемы с демократией – поставят крест на нашем европейском будущем", — заявляет Гончаренко.

"И о единстве. Можно иметь единство как в России и ее Госдуре. Единство вокруг удержания власти и прикрытия злоупотреблений. А можно держать единство вокруг Победы. И тогда те, кто атакует демократию – они должны быть остановлены. Хорошего дня, Андрей Борисович", – добавил нардеп.

Напомним, Алексей Гончаренко предостерег от ликвидации горсовета Чернигова и передачи полномочий военной администрации.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme