Исландия признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа

Парламент Исландии 23 марта единогласно одобрил резолюцию, признавшую Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа

Исландия признала Голодомор 1932-1933 го…
Альтинг (парламент Исландии) во время одобрения резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа

Об этом пишет mbl.is, передает Depo.ua.

Проект резолюции зарегистрировала представительница "Партии независимости" Дилья Мист Эйнарсдоттир. Она назвала символическим, что парламент признал Голодомор геноцидом именно сейчас, ведь это демонстрирует позицию Исландии относительно российско-украинской войны.

На это решение уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский, поблагодарив "за память миллионов украинцев, убитых московским режимом". "Это четкий сигнал, что такие преступления не остаются безнаказанными и не имеют срока давности", — отметил президент.

В то же время, глава Офиса президента Андрей Ермак отреагировал на резолюцию так: "Исторический фронт — это битва за справедливость. россияне не смогут затереть доказательства своих преступлений. Нация-террорист".

Напомним, в течение 2022-2023 годов Голодомор 1932-1933 годов осудили ряд стран и институтов. Его признали геноцидом Европарламент, а также парламенты Болгарии, Чехии, Германии, Ирландии, Молдовы, Бельгии и частично признанной Ичкерии. В то же время парламент Румынии признал Голодомор преступлением против человечества и украинского народа, а парламент Австрии – "ужасным преступлением".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme