Исторический центр Чернигова может оказаться под охраной ЮНЕСКО

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал, что исторический центр Чернигова планируют включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Журналист отдела новостей
Исторический центр Чернигова может оказа…
Чернигов

Об этом он сказал в эфире телемарафона, передает Depo.ua.

"На очереди у нас рассмотрение других городов, но это потребует времени, потому что это подготовка досье, работа с экспертами, прорабатывающими его, работа с ЮНЕСКО. Несколько исторических центров наших городов у нас сейчас, так сказать, на карандаше. Очевидно, что это те, у которых известное в мире историческое наследие. По крайней мере, это можно сказать о Чернигове", — отметил Ткаченко.

Начальник управления культуры и туризма Черниговского горсовета Александр Шевчук подтвердил это "Суспильному". Он сказал, что пока не разглашают, какие именно объекты исторического центра Чернигова могут быть представлены для внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Пока продолжаются изменения номинации, на которую мы будем подаваться. Уже практически сформирована рабочая группа, а потом мы приступим к подготовке подачи всех необходимых документов. Для нас процедура подачи документов будет в ускоренном темпе. Предварительно, мы хотели бы уложиться в один год", — говорит Шевчук.

Напомним, что 25 января Агентство ООН по культуре ЮНЕСКО внесло исторический центр Одессы в список Всемирного наследия. Его определили находящимся под угрозой.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme