С "4 канала", который приобрел "слуга" Ковалев, увольняют скандального журналиста Остапа Дроздова

"4 канал" прекращает сотрудничество со скандально известным телеведущим Остапом Дроздовым

Редактор ленты новостей
С "4 канала", который приобрел "слуга" К…
Фото: Facebook Остапа Дроздова

Новый владелец "4 канала", нардеп от "Слуги народа" Ковалев заявил о прекращении сотрудничества со скандальным телеведущим Остапом Дроздовым.

Об этом Ковалев написал на своей странице в Facebook, сообщает Depo.ua.

Разрыв сотрудничества с Дроздовым новый владелец телеканала объясняет необходимостью в "усилении объединительных настроений в обществе".

"Усиление объединительных настроений в обществе, патриотический проукраинский вектор, равноудаленность и нетерпимость ко всем без исключения олигархическим группам – такие основные идеи и постулаты, по нашему общему с менеджментом предприятия мнению, должен исповедовать "4 канал" в новом телевизионном сезоне. Любые провокации, раскалывающие или расшатывающие единство украинского народа, недопустимы. Также как разжигание вражды, дискриминация или ксенофобия.

Украинцы из каждого без исключения региона сегодня обязаны консолидироваться, чтобы эффективно (каждый на своем месте) противостоять как внешним, так и внутренним вызовам. Следовательно, "4 канал" благодарит за работу телеведущего Остапа Дроздова и сообщает о прекращении сотрудничества с ним", — написал Ковалев.

В то же время он сообщил, что другой известный ведущий "4 канала" – Денис Бигус – продолжит вести свою программу.

"Мы пришли к соглашению о продолжении партнерства с другим знаковым лицом "4 канала" — Денисом Бигусом. Программы "Бигус Инфо" и дальше будут выходить в эфире 4-го в привычные день и время", – отметил Ковалев.

Ковалев об уходе Остапа Дроздова

Что известно о скандале с Остапом Дроздовым

В феврале 2021 года ведущий "4 канала" Остап Дроздов в эфире своей программы обозвал зрителей заблокированных телеканалов "112 Украина", ZIK и Newsone, связанных с Виктором Медведчуком, "одноклеточными" и "имбециллами". Тем, кому нечего смотреть после блокировки этих телеканалов, он посоветовал заняться более "полезными делами: почитать книгу, взять "Доместос" и помыть унитазы, протереть хрусталь".

Впоследствии в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрели обращение по поводу высказываний Дроздова. В ходе проверки Нацсовет обнаружил, что высказывания Дроздова содержат "признаки пропаганды исключительности, высокомерия или неполноценности лиц по признакам их идеологии и убеждений, а также элементы пропаганды разжигания национальной розни и ненависти".

"Сравнивая зрителей указанных каналов с биологическими организмами ("одноклеточные", "амебы", "инфузории-туфельки", "одноклеточные тыловые крысы", "существа из курса биологии за 6 класс, третья четверть"), О. Дроздов унижает человеческую честь и достоинство значительной части украинского общества, стигматизирует их характеристики, что потенциально представляет угрозу нарушения общественного порядка и национальной безопасности Украины в условиях агрессии Российской Федерации против Украины", – признали в Нацсовете и назначили каналу штраф более 114 тысяч гривен.

Глава Нацсовета Ольга Герасимьюк посоветовала телеканалу провести беседу с журналистами и редакторами о необходимости "уважать граждан Украины".

Напомним, 28 декабря стало известно, что народный депутат от партии "Слуга народа" Алексей Ковалев приобрел "4 канал". Ковалев присутствовал на новогоднем корпоративе "4 канала", его представили коллективу как нового владельца. Парламентарий также во время праздника подписал с менеджментом соглашение о невмешательстве в редакционную политику.

Через несколько дней стало известно, что Ковалев указал в декларации, что приобретенный им "4 канал" ему подарили родители.

Впоследствии Ковалев рассказал о схеме, по которой он стал владельцем "4 канала", – он купил телеканал на родителей, а потом родители ему подарили телеканал.

Читайте также: От юриста дома престарелых до нардепа и медиамагната: Кто такой Алексей Ковалев.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme