Кабмин заплатит владельцам жилья, которые приютили беженцев

Кабинет министров одобрил выплату компенсации коммунальных расходов для украинцев, бесплатно приютивших у себя переселенцев

Журналист отдела новостей
Кабмин заплатит владельцам жилья, которы…
Фото: Львівська міськрада

Украинцы, бесплатно приютившие переселенцев из зоны боевых действий, будут получать около 450 грн в месяц за каждое принятое лицо для компенсации коммунальных расходов.

Об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, передает Depo.ua.

"На сегодняшний день уже тысячи жителей регионов, где относительно спокойно, пришли на помощь нашим гражданам, которые покинули свои дома из-за войны. Вчера правительство приняло решение, направленное на поддержку именно таких собственников жилья, которые принимают в своих домах бесплатно", — сказал Чернышов.

Он рассказал, что украинцы, бесплатно приютившие переселенцев, будут получать около 450 грн в месяц за каждое принятое лицо для компенсации коммунальных расходов.

Кроме того, органы местного самоуправления начнут формировать реестр жилья, доступного для размещения. В частности, владелец жилья, в котором есть место для приема перемещенных людей, может обратиться к местным властям с соответствующим заявлением.

Расселение будет происходить только с согласия владельцев домов или квартир.

К тому же Кабинет министров разработал социальный пакет для поддержки внутриперемещенных лиц.

Напомним, утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции против Украины. После этого начался обстрел украинских городов.

Президент Владимир Зеленский объявил о введении в Украине военного положения. Уже вскоре народные депутаты приняли решение о введении военного положения на всей территории нашего государства.

Впоследствии президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией и заявил, что Украина готова предоставить оружие всем, кто хочет защищать государство от вторжения России.

По состоянию на утро 19 марта украинские военные ликвидировали более 14 700 российских оккупантов и уничтожили более двух тысяч единиц российской военной техники.

В то же время из-за боевых действий дома покинули миллионы украинцев. Часть уехала за границу, в то время как другие нашли временное убежище в городах Западной Украины.

Читайте также: 25-й день войны: Броварской "котел" для россиян и уничтоженные ГРУшники под Мариуполем 20 марта

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme