Кулеба очертил позиции Украины на переговорах с россиянами в Стамбуле

Позиция президента Владимира Зеленского на переговорах состоит в том, что Украина не торгует людьми, землями и суверенитетом

Журналист отдела новостей
Кулеба очертил позиции Украины на перего…
Фото: МЗС України

Программа минимум на украинско-российских переговорах в Турции – решение гуманитарных проблем. Программа максимум – прекращение огня, достижение постоянных договоренностей на этот счет.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает Depo.ua со ссылкой на Ukraine NOW.

"Сейчас ни по одному принципиальному пункту переговоров договоренностей как таковых нет. Зато есть обмен мнениями, предложениями и идеями", – отметил Кулеба.

Также он заострил внимание на том, что вопрос проведения в Украине референдума на переговорах в Турции не будет обсуждаться, потому что это внутреннее дело Украины.

"В течение этого месяца публичная позиция России постепенно менялась с планов захватить ключевые города Украины за несколько дней до объяснений, что военные действия ограничены целью захвата Донецкой и Луганской областей", — напомнил министр.

"Если Россия снова будет говорить на языке ультиматумов и пропагандистских штампов, переговоры закончатся ничем", — заверил глава МИД Украины.

Напомним, утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции против Украины. После этого начался обстрел украинских городов.

Президент Владимир Зеленский объявил о введении в Украине военного положения. Уже вскоре народные депутаты приняли решение о введении военного положения на всей территории нашего государства.

Впоследствии президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией и заявил, что Украина готова предоставить оружие всем, кто хочет защищать государство от вторжения России.

Из-за боевых действий дома покинули миллионы украинцев. Часть уехала за границу, в то время как другие нашли временное убежище в городах Западной Украины.

Переговоры о мирном урегулировании ситуации продолжаются почти с первого дня, однако стороны до сих пор ни к чему не пришли. Прежде всего, из-за ультимативного поведения России.

По состоянию на утро 25 марта украинские военные ликвидировали более 17 000 российских оккупантов и уничтожили более двух тысяч единиц российской военной техники.

Читайте также: 33-й день войны, 28 марта: Освобождение Ирпеня и захват трофейных сухпаев

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme