Кулеба рассказал, откуда присылают подозрительные пакеты украинским дипломатам

Уже неделю украинские посольства и консульства получают подозрительные свертки. Все дипучреждения Украины работают в режиме усиленных мер безопасности

Журналист отдела новостей
Кулеба рассказал, откуда присылают подоз…
Дмитрий Кулеба

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает Depo.ua.

В общей сложности уже зафиксировали 31 случай, когда в украинские дипучреждения в 15 странах поступали подозрительные свертки. Дипломаты в Австрии, Ватикане, Дании, Казахстане, Нидерландах, США, Франции и Хорватии по одному разу получали такие угрозы.

К дипломатам в Чехии, Румынии, Венгрии и Португалии опасные пакеты поступали дважды, в Италии — четыре раза, в Испании — 5 раз и в Польше — 6 раз.

Только за последние двое суток пакеты поступили в посольства в Италии, Польше, Португалии, Румынии, Дании и консульства в Гданьске.

"На всех конвертах отмечается один и тот же адрес отправителя: автосалон Tesla в немецком городке Sindelfingen. Обычно отправление проходило из почтовых отделений, которые не были оборудованы системами видеонаблюдения", — сказал Кулеба.

Злоумышленники также сделали так, чтобы не оставлять следы своих ДНК на свертках. А это может свидетельствовать о профессиональном уровне реализации кампании с угрозами.

"Компания террора против украинских дипломатов беспрецедентна по своим масштабам не только в контексте Украины, но и на мировом уровне. Я не помню случаев в истории, когда такое количество посольств и консульств одной страны подвергалось таким массированным атакам за столь короткий промежуток времени", — отметил министр.

Напомним, 30 ноября в посольстве Украины в Мадриде раздался взрыв из-за присланного конверта. А впоследствии ряд дипломатических учреждений Украины за границей получили окровавленные пакеты. В конвертах лежали глаза животных.

Кроме того, вход в квартиру посла в Ватикане подвергся вандализму, а посольство в Казахстане получило сообщение о неподтвердившемся минировании. А посольство в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине. Письмо синхронно с другими пакетами поступило с территории одной европейской страны.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что ответственная за угрозы украинским дипломатам или россия, или кто-то, "кто симпатизирует российскому делу и пытается посеять страх".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme