Лидеры ЕС акцентируют на необходимости быстрее предоставлять ракеты Украине: СМИ изучили проект решения

В ходе саммита 1 февраля лидеры Европейского Союза подтвердят свою решимость и дальше оказывать Украине "своевременную, предполагаемую и устойчивую военную поддержку"

Лидеры ЕС акцентируют на необходимости б…
Фото: Pixabay

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на проект решения саммита, пишет Depo.ua.

"Европейский совет также подтверждает острую необходимость ускорить поставки боеприпасов и ракет", — говорится в документе.

Как отмечает информагентство, вопрос, пообещают ли лидеры также внести еще 5 млрд евро на помощь Украине в Европейский фонд мира, который использовался для финансирования поставок оружия, остается открытым.

"Члены ЕС уже несколько месяцев спорят о будущем роли фонда в военной помощи Украине, при этом Германия предлагает сосредоточить внимание на двусторонней помощи со стороны отдельных стран ЕС. Идея о выделении еще 5 млрд евро включена в проект текста в квадратные скобки, что указывает на то, что она все еще является предметом обсуждения", — пишет Reuters.

Основной темой саммита в Брюсселе станет попытка достичь соглашения о пакете финансовой помощи Украине на сумму 50 млрд евро на 4 года. Напомним, Венгрия заблокировала его на предыдущем саммите.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme