Самолет Януковича прибыл в Минск

Самолет украинского президента-беглеца Виктора Януковича прибыл в столицу Беларуси

Журналист ленты новостей

Самолет с бортовым номером RA-09617, которым во время президентства пользовался Янукович, прибыл в Минск.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт мониторинга воздушных судов FlightRadar.

Как следует из данных, Dassault Falcon 900С вылетел из московского аэропорта "Внуково" в 13:30 по Киеву.

В столице Беларуси он приземлился час спустя.

Напомним, недавно СМИ писали, что Россия начала спецоперацию, цель которой – отстранить от власти или даже убить действующего президента Украины Владимира Зеленского и поставить на его место беглеца Виктора Януковича. В частности, источники в разведке сообщали, что Янукович прибыл в Минск и готовится вскоре вернуться в Украину.

Справка: После побега в 2014 году Януковича из страны правоохранители открыли в отношении него до 10 уголовных производств.

Янукович фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификации результатов голосований за "диктаторские законы", преступлениях против майдановцев, многочисленных тяжких экономических преступлениях и деле о взятке, замаскированной под вознаграждение за авторские книги.

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от исполнения своих обязанностей и сбежал из страны.

4 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья объявил, что сторона обвинения доказала, что Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины.

4 мая 2020 года Печерский районный суд города Киева заочно арестовал беглого экс-президента Виктора Януковича сроком на два месяца по делу об узурпации власти. Его, в частности, обвиняют в том, что в сентябре-октябре 2010 года он пытался незаконно увеличить объем своих властных полномочий как президента Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme