Ляшко обратился к врачам России: Не бойтесь сказать правду

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обратился к российским врачам

Редактор ленты новостей
Ляшко обратился к врачам России: Не бойт…
Фото: Facebook Виктора Ляшко

Глава Минздрава призвал осудить открыто войну против Украины и говорить правду своим пациентам.

Об этом Ляшко написал на своей странице в Facebook, передает Depo.ua.

"Медицинские работники и представители медицинской науки, проживающие и работающие в Российской Федерации. Как врач к врачам, как министр здравоохранения Украины обращаюсь к вам. Обращаюсь не с просьбой, а с четким посланием! Вы еще наверняка думаете, что в Украине, проводится какая-то "военная операция", которая не имеет никакого отношения к вам или вашей работе? Так вот, это не так!" – обратился Ляшко.

Он отметил, что Украине идет война, даже больше не война, а терроризм, который координируется действиями президента РФ.

"Это терроризм, потому что ваши военные обстреливают мирные кварталы наших городов, стреляют в машины экстренной медицинской помощи, разрушают наши больницы бомбами, не дают доставить лекарства и продукты питания в больницы, убили уже 16 детей (еще 45 детей с разными степенями ранений спасли наши медики)...", — написал Ляшко.

Глава Минздрава подчеркнул, что даже на шестые сутки войны врачи РФ, которые, в частности, давали клятву Гиппократа и обещали "чисто и непорочно проводить свою жизнь и свое искусство", просто наблюдают, как действия российского лидера приводят к гуманитарной катастрофе.

"Вы не предприняли никаких действий, чтобы осудить и остановить войну в Украине, чтобы по крайней мере проявить солидарность к вашим коллегам по профессии, не говоря уже просто о том, чтобы осудить смерти невинных граждан. Вы продолжаете думать, что это где-то там, и это вас не будет касаться. Это не "там". Это здесь! В свободной и независимой Украине, которую поддерживает весь цивилизованный мир!", — отметил Ляшко.

В свою очередь он обратил внимание на то, что врачи в РФ и ученые уже в ближайшее время почувствуют действие санкций, введенных мировым сообществом против России в попытке сдержать этот сумасшедший марш.

"Скоро и вы почувствуете, что такое быть без лекарств ведущих мировых производителей, которые не приедут к вам в страну, которую уже игнорирует весь мир. Вы почувствуете то, что чувствую сегодня я, когда из-за действий оккупантов, пришедших из вашей страны, не могу доставить в города, на дорогах и окрестностях которых происходят боевые действия, лекарства, которые должны были бы спасти чью-то жизнь... Вы будете смотреть в глаза своему пациенту, которому не сможете помочь, и задумаетесь, почему я не вышел 24, 25, … или 1 марта на площадь с требованием остановить войну", — подчеркнул министр.

Он добавил, что врачей РФ уже исключают из мировых профессиональных ассоциаций, лишат возможности публиковаться в мировых научных журналах и уже лишили возможности посетить большинство стран мира и принять участие в мировых конгрессах, увидеть инновационные разработки медицинской отрасли.

Если это вас устраивает, то продолжайте не замечать военную агрессию Российской Федерации против Украины. Если нет, и вы хотите и дальше посвящать свою жизнь тому, из-за чего когда-то пришли в эту профессию – помогать человечеству, если у вас осталось в сердце то, что есть у каждого нашего украинского медика, выйдите на площади своих городов. Осудите войну открыто! Не бойтесь! Скажите правду своим пациентам. Помогите нам, украинцам, спасти мир!", – призвал Ляшко.

Напомним, ранее сообщалось, что недалеко от Киева российский снаряд попал в роддом частной сети "Адонис". Людей успели эвакуировать.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme