Мать беглого нардепа Козака стала владелицей недвижимости на $ 1 млн

70-летняя мать беглого нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, имущество которого арестовали, стала владелицей компаний и недвижимости на десятки миллионов гривен

Журналист ленты новостей

СМИ обнаружили, что семья подсанкционного Козака, которого объявили в розыск, сейчас занимается легализацией средств неизвестного происхождения.

На вопрос мать нардепа обматерила журналистов, передает Depo.ua со ссылкой на bihus.info.

"Слушайте, от** битесь от меня. Уже хватит мне. Что вы все при ** али ко мне. Чо переписали? Потому что мне так хочется. Что вы хотите? Иди в ж**пу", — заявила мать нардепа.

Отмечается, что брат Тараса Козака Богдан имеет общий бизнес с братом нардепа Виктора Медведчука Сергеем. Они являются учредителями киевской компании "Укринвестлимитед" и "Экспонент". Последняя в свою очередь является материнской для двух львовских компаний — "Бетонбуд" и "Керамбуд", которая является основательницей еще нескольких предприятий.

Деятельность такой бизнес-матрешки достаточно разнообразна — строительство, производство кирпича, черепицы, бетонных растворов, добыча песка, гравия и глины. Всего на нее приходится более 40 000 кв. м недвижимости, десяток гектаров земли в собственности, более 40 гектаров — в аренде, два десятка грузовых автомобилей и ряд легковых.

Однако после введения санкций на Козака и Медведчука братья вышли из основателей компаний, а вместо них вписали Софию Козак и Анатолия Боровко, который на парламентских выборах был доверенным лицом Сергея Медведчука.

Кроме того, в собственность матери нардепа беглого попали полгектара земли в селе Ясеница-Замковая в рекреационной зоне Львовской области. Ее стоимость может превышать 800 тысяч гривен.

Также София Козак якобы приобрела в 2019 году дом и землю под ним в селе Навария на Львовщине, стоимостью не менее миллиона гривен.

В то же время эта женщина числится владелицей трехкомнатной квартиры и паркоместа в новостройке в дорогом центральном районе Львова — Франковском. Эта недвижимость без места под машину могла стоить более 4 миллионов гривен.

В собственности Софии Козак также четыре квартиры в Киеве — все на проспекте Лобановского. Их общая площадь превышает 400 квадратных метров, а стоимость — 20 миллионов гривен.

Напомним, в июле в Киеве суд арестовал имущество нардепа от ОПЗЖ Козака.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme