Мэр Днепра выступает против центральной власти, — эксперт

Мэр Днепра Борис Филатов своими действиями дает понять, что выступает против центральной власти

Журналист отдела новостей

Такое мнение высказал эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко, комментируя инициативу мэра выключить электроэнергию и воду в одном из судов Днепра, который принял решение, которое Филатову не понравилось.

"Пока мы играемся, кто будет заниматься определением, кто у нас олигархи, в замечательном городе Днепр целый мэр позволяет отключать канализацию в одном из судов. И при этом прямо пишет в Facebook, что суды приняли неправильное решение в отношении городского совета. И из-за этого он отключает канализацию в суде, и ставит биотуалет", — рассказал Бондаренко в эфире"4 каналу".

По его мнению, все выглядит так, что местное самоуправление, по сути, выступает против государственной власти, ибо суды — это часть государства, это одна из ветвей власти.

"На самом деле центр должен отреагировать как-то на процесс происходящего. Я понимаю, что вопрос олигархов — это очень прикольно и важно, как и другие проблемы. Но в то время, пока мы пытаемся укрепить, условно, центральную власть от влияния финансово-промышленных групп, у нас есть другие атаки на центральную власть со стороны того же местного самоуправления", — добавил эксперт.

В то же время он отметил, если бы подобное поведение себе позволял мэр Киева Виталий Кличко, "его просто бы разорвали на следующий день".

Напомним, Амур-Нижнеднепровский суд принял решение о незаконности демонтажа рекламных бордов ряда компаний, которые связывают с политической оппозицией к мэру Борису Филатову.

После принятия соответствующего решения, которое шло в разрез с мнением городского главы, в суде были выключены электроэнергия и вода.

31 июля сотрудники одного из коммунальных предприятий Днепровского городского совета установили в здании суда биотуалет. На биотуалете была сделана надпись, ответственным за отключение является судья Оксана Богун.

Добавим, что Борис Филатов на своей странице в Facebook фактически признал, что именно по его указанию в суде были выключены электроснабжения и вода. Он написал ироничное сообщение о том, что судьи якобы принимают неправильные решения, а власть решила не бросать их в беде без света и воды и привезла в суд биотуалеты.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme