Мининфраструктуры проводит публичные слушания о подзаконных актах к скандальному проекту 5655, который еще не подписан президентом

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины планирует провести серию экспертных консультаций для обсуждения разработки подзаконных актов для еще не подписанного президентом скандального закона 5655

Журналист отдела новостей
Мининфраструктуры проводит публичные слу…
Фото: Pixabay

Об этом сообщает "Зеркало недели", пишет Depo.ua.

Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан отмечает, что подобное обсуждение станет препятствием на пути Украины в ЕС и может остановить финансирование восстановления государства.

"Продолжается "протягивание" сомнительного закона №5655, хотя в июне Европейский парламент принял резолюцию с призывом к Зеленскому не подписывать его. Евродепутаты отмечали: "[Европарламент] предостерегает от использования будущих усилий по реконструкции для внесения таких изменений в законодательство, чтобы принести пользу определенным интересам за счет равных условий игры и прозрачности", - отметил Александр Слобожан в комментарии "Зеркалу недели".

Он считает, что подготовка подзаконных актов происходит под давлением лоббистов законопроекта 5655.

"Во-первых, под давлением лоббистов 5655 подзаконные акты нарабатывают, несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский до сих пор не подписал скандальный закон о градостроительной реформе. Во-вторых, во время подготовки законопроекта №5655 стейкхолдеров демонстративно игнорировали, отказываясь учесть их позицию, а теперь приглашают для предложений в рамках недействующего документа, который, к тому же, нарушает пять статей Конституции Украины. Обсуждение хотят посвятить нововведениям, а не замечаниям для президента о наложении вето. И все это происходит в рабочее время, за счет государственного бюджета", - отметил исполнительный директор АГУ.

Александр Слобожан также подчеркнул, что в рабочую группу, которую создал профильный комитет по подготовке градостроительного кодекса, от Мининфраструктуры вошел только один начальник отдела, а не министр, профильный заместитель или директор департамента. Это демонстрирует позицию министерства по реформе. Стоит также отметить, что "первая серия" консультаций не привела ни к каким решениям или положительным изменениям. Не было ни одного протокола, сообщил Слобожан.

Как пишет "Зеркало недели", Мининфраструктуры называет целью мероприятия сбор предложений всех стейкхолдеров для "наработки совместного видения подзаконных актов в рамках реформы". На встречу приглашены представители территориальных громад, их ассоциаций, эксперты и другие заинтересованные лица.

Как отмечается, обсуждение сосредоточат на "анализе ключевых новшеств реформы градостроительства, которые вызывают наибольшее беспокойство у стейкхолдеров". Речь идет о вопросах ответственности за самовольное строительство, прав собственников земли, роли общественности и местного самоуправления в градостроительстве, институте частного контроля и другие.

Всего в министерстве намерены разработать более 50 подзаконных нормативно-правовых актов в рамках закона №5655, сообщает издание.

Ранее сообщалось, что общественный сектор, СМИ и органы местного самоуправления выступили против реформы градостроительства, предусмотренной законопроектом №5655. Петиция с требованием ветировать скандальный законопроект набрала необходимые 25 тысяч голосов за несколько часов.

Ассоциация городов Украины, возглавляемая мэром Киева Виталием Кличко, обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому о применении им вето относительно законопроекта 5655. В АГУ подчеркнули, что законопроект нарушает права собственников земельных участков, стимулирует самовольное строительство, а также лишает общественность и местное самоуправление возможности контроля и влияния на застройщиков.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme