Минобороны хочет вернуть поставщиков, покупавших яйца по 17 грн, – политолог

Результаты первых торгов на Prozzoro на поставку продуктов питания армии, на которых было сэкономлено 6 млрд грн, могут быть отменены через суд. Минобороны и правительство готовят постановление, продлевающее договоры со скандальными поставщиками еще на 3 месяца

Журналист отдела новостей
Минобороны хочет вернуть поставщиков, по…
Фото: armyinform.com.ua

Об этом заявил политолог и директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в своем блоге на сайте Цензор.нет, пишет Depo.ua.

"6 июня 2023 г. состоялись первые торги в системе ProZorro по питанию для военных на второе полугодие 2023 года. Как утверждает член антикоррупционного совета МО, известная волонтерка Дана Яровая, цена лотов составляла около 24 млрд грн, а проторговали свыше 18 млрд грн, то есть сэкономлено государством 6 млрд грн. Кроме того, были установлены предельные цены на каждый из 409 продуктов питания, которые есть в каталоге", — напоминает политолог.

По его словам, казалось бы, Минобороны должно радоваться: и торги прозрачные, и экономия значительная. Однако Минобороны планирует упразднить результаты торгов.

"Как стало известно из наших источников, Минобороны по прямому указанию министра Алексея Резникова готовит постановление, согласно которому в случае, если торги будут признаны недействительными, продлить действие действующих договоров еще на 3 месяца. И все указывает на то, что торги таки будут признаны недействительными: на 7 июня, на 11:30 назначено судебное заседание в Киевском окружном административном суде Отмена торгов готовится по жалобе "Актив компани" – это та, которая продавала Минобороны яйца по 17 грн. Как утверждает Дана Яровая, компания "Актив компани" подала 22 жалобы в этот суд", — продолжает автор блога.

Также Виталий Кулик сообщает, что судья КОАС "заряжен" на принятие конкретного решения по отмене этих торгов. И на основе этого решения Кабмин готовит решение о возвращении бывшей коррупционной системы питания в армии.

"Фактически мы имеем признаки дерзкого коррупционного сговора между руководством Минобороны и судом, действующим в парадигме печально известного ОАСК Павла Вовка. Де-юре он ликвидирован, но де-факто продолжает жить во всех других инстанциях и превращать украинскую властную систему в коррупционное гнездо и легализовывать эти мафиозные отношения своими решениями. А министр Резников работает как главная скрипка в этом оркестре, готовя постановление Кабмина о продлении договоров в связи с еще не принятым решением, то есть, он заранее знает, какое решение будет принято "самым гуманным судом" Киева, и готовят постановление именно под него", — резюмирует Виталий Кулик.

Напомним, 21 января издание "Зеркало недели" опубликовало статью, в которой утверждается, что с участием Министерства обороны разворовываются средства на закупки продовольствия для ВСУ. В частности, ведомство законтрактовало яйца по 17 грн за штуку, тогда как розничная цена в магазине Киева в то время составляла около 7 грн за штуку.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme