Моравецкий назвал "Северный поток-2" пистолетом, который Германия отдала Путину в руки

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о большой опасности российского газопровода "Северный поток-2"

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Моравецкий назвал "Северный поток-2" пис…
Фото: Facebook Матеуша Моравецкого

По его словам, когда Германия согласилась на этот газовый проект, она передала президенту России Владимиру Путину пистолет в руки.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на брифинг Моравецкого.

"Северный поток-2" очень опасный проект. Германия таким образом передает пистолет в руки Путину", – подчеркнул он.

Премьер Польши добавил, что не стремится к войне с Россией, но нужно обращать внимание на все опасности, которые включает в себя "Северный поток-2".

"Я апеллирую к нашим партнерам, чтобы они поняли риски. Таким образом они позаботятся о своей безопасности. Мы хотим дружески жить с РФ, но должны учитывать все опасности", — отметил Моравецкий.

Напомним, в начале ноября 2021 года Россия официально заявила о готовности "Северного потока – 2" к запуску. В то же время, Германия приостановила сертификацию Nord Stream 2 AG и привлекла к процессу две украинские компании.

Глава фракции Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер заявил, если Путин применит оружие против Украины, тогда газопроводу "Северный поток-2" – конец.

16 декабря в Германии заявили, что сертификация "Северного потока-2" не состоится в ближайшее время. В первом полугодии 2022 года завершение процедуры не ожидается.

В то же время на России боятся, что "Северный поток-2" могут вообще не сертифицировать. Причиной могут стать мероприятия в США. Как известно, Белый дом рассматривает возможность введения санкций против российского газопровода.

Справка: "Северный поток-2" – проект расширения газопровода "Северный поток" в Балтийском море протяженностью 1 234 км, который также бьет по украинской ГТС. Первоначальный проект предусматривал строительство двух нитей газопровода от России в Германию (общей мощностью 55 млрд куб м газа в год).

Газопровод должен был проходить через пять стран: Россию (118 км), Финляндию (374 км), Швецию (510 км), Данию (147 км) и Германию (85 км). Однако ряд западных стран начали выступать против завершения строительства водопровода и даже вводить санкции.

Несмотря на это, 10 сентября 2021 года российский "Газпром" объявил о завершении строительства газопровода "Северный поток-2". 13 сентября стало известно, что германский регулятор получил все необходимые документы для начала процесса сертификации "Северного потока-2". Federal Network Agency (Bundesnetzagentur) (BNA) приступил к процессу сертификации газопровода "Северный поток-2", который может занять до четырех месяцев. В процессе сертификации, в частности, примет участие польская нефтегазовая компания PGNiG.

1 октября в Кремле не исключили, что сроки запуска "Северного потока-2" будут отложены из-за смены власти в Германии.

Читайте также: Это вам не Меркель: Почему новое немецкое правительство хочет застопорить "Северный поток — 2"

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme