Минздрав рекомендовал сократить самоизоляцию для COVID-больных: Ляшко объяснил, почему

Министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил, почему ведомство рекомендовало сократить минимальную продолжительность лечения бессимптомных пациентов с COVID-19 до пяти дней от даты появления первых симптомов или даты взятия материала на исследование

Журналист ленты новостей
Минздрав рекомендовал сократить самоизол…
Фото: Рixabay

По его словам, новые рекомендации относительно больных коронавирусом нацелены на поддержку медиков.

Об этом Ляшко сказал во время брифинга, сообщает Depo.ua.

"Особенностью первой волны COVID-19 являются рост количества инфицированных и умеренное количество госпитализированных. Поэтому основной удар в этой волне на себя принимают врачи и работники звена первичной медицинской помощи. Поэтому наши управленческие решения на уровне министерства направлены сейчас на их поддержку", — пояснил министр.

Ляшко добавил, что Минздрав внес изменения в приказ "Организация предоставления медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (COVID-19)".

"Именно поэтому было рекомендовано сокращение минимальной продолжительности лечения бессимптомных пациентов до пяти дней от даты появления первых симптомов или даты взятия материала на исследование. Это позволяет сократить срок нахождения под контролем пациентов, имеющих легкое течение болезни. Данные последних исследований показывают, что большинство случаев передачи коронавирусной болезни происходят за один-два дня до появления симптомов, а также в последующие два-три дня после их появления.Также вариант "Омикрон" имеет значительно меньший инкубационный период по сравнению с другими вариантами вируса", — отметил глава Минздрава.

Как известно, ранее пациент должен был находиться на изоляции не менее десяти дней от даты появления симптомов или от даты взятия материала на тестирование. В то же время повторное тестирование на COVID-19 также могло проводиться не ранее десяти дней с момента появления симптомов или первого положительного теста.

"Сейчас самоизоляцию можно завершать при отсутствии симптомов заболевания через пять дней от даты их появления или от даты получения положительного результата тестирования", – резюмировал Ляшко.

Напомним, несколько ранее сообщалось, что в Украине по новым критериям будут отслеживать контактных лиц относительно коронавируса. Это будет касаться "красных" зон карантина.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme