В Днепропетровской области восстановили "дорогу жизни" Р-51 Мерефа – Лозовая – Павлоград

На Днепропетровщине в рамках эксплуатационного содержания восстановили одну из важных для жизнедеятельности страны автодорогу Р-51 Мерефа – Лозовая – Павлоград

Журналист отдела новостей
В Днепропетровской области восстановили…
В Днепропетровской области восстановили дорогу Мерефа – Лозовая – Павлоград

 

Об этом сообщил первый заместитель главы Государственного агентства автомобильных дорог Андрей Ивко, передает Depo.ua.

 

Он рассказал, что важный для региона маршрут планировалось капитально отремонтировать, но война заставила отсрочить работы. Поэтому наиболее уничтоженный участок Р-51 восстановили в пределах эксплуатационного содержания.

 

"Быстро и с минимальными затратами "дорогу жизни" сделали не только проездной, но также крепкой и надежной", - сказал Ивко.

 

По его словам, основной проблемой дороги была переувлажненность и нестабильная основа. Ее заменили, провели забутовку, уложили слои шлака, щебеночно-песочной смеси и мелкозернистого асфальтобетона.

 

Первый заместитель главы Укравтодора отметил, что весь процесс постоянно сопровождали специалисты лаборатории подрядной организации, которые определяли несущую способность и другие характеристики дорожного полотна.

 

"Еще одной важной задачей была оптимизация состава асфальтобетонного покрытия, чтобы даже один слой выдерживал сверхбольшие нагрузки", - добавил Ивко.

 

Трасса Р-51 Мерефа – Лозовая – Павлоград принадлежит к так называемым "дорогам жизни", по которым раненых граждан везут в медучреждения, эвакуируют гражданских и везут гуманитарную помощь.

 

Напомним, по словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, с начала полномасштабной войны Украина утратила 6,3 тыс. км главных железнодорожных путей, повреждено 23 573 км автодорог, 289 автомобильных и 41 железнодорожный мост.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme