На России брата Навального приговорили к условному сроку

Преображенский суд Москвы приговорил брата российского оппозиционера Алексея Навального Олега за призывы к протестам

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
На России брата Навального приговорили к…
Фото: Facebook Олега Навального

Отмечается, что суд вынес приговор в виде одного года лишения свободы условно. Это не первое преследование связанных с российским оппозиционером Алексеем Навальным людей и организаций.

Согласно делу, в январе 2021 года Олег Навальный призвал людей выходить на протесты. В обвинении говорится о нарушении предписаний по борьбе с коронавирусом, пишет Depo.ua со ссылкой на ТАСС.

Известно, что суд признал брата оппозиционера виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. За это Навальному дали год лишения свободы условно.

"По версии прокуратуры, он в соцсетях призвал выходить на акцию протеста в январе текущего года, тем самым нарушив рекомендации по борьбе с коронавирусом", — говорится в сообщении.

Уточняется, что Навальный не признает свою вину, а защита намерена обжаловать приговор.

Напомним, в начале июня 2021 года Московский городской суд признал Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального экстремистской организацией.

Справка: 19 августа 2020 года российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. После этого лайнер экстренно приземлился в Омске. Российские врачи заявили, что не обнаружили следов яда в его организме.

22 августа 2020 года Навального доставили в госпиталь Шарите в немецкой столице Берлине. Впоследствии Германия заявила, что Навального отравили "Новичком".

В октябре 2020 года Евросоюз ввел санкции против шести граждан России и одной организации из-за отравления Навального.

17 января Навального, который вернулся на Россию из Германии, задержали в московском аэропорту "Шереметьево" во время прохождения паспортного контроля.

Впоследствии суд признал его виновным по делу о клевете на ветерана и приговорил к штрафу в размере 850 тысяч российских рублей.

Кроме этого, городской суд Москвы признал законным решение Симоновского суда об изменении условного приговора Навальному на реальный по делу "Ив Роше". Поэтому Навальный будет отбывать наказание в колонии общего режима до 2023 года.

31 марта 2021 года Навальный объявил в колонии голодовку из-за непредоставления ему медицинской помощи.

В апреле стало известно, что у Навального диагностировали две грыжи. Кроме того, врачи сообщили, что руки политика начали терять чувствительность.

23 апреля Навальный прекратил голодовку.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme