На России законодательно ограничили доступ к сайтам оппозиционера Навального

"Роскомнадзор" законодательно запретил доступ ко всем интернет-ресурсам, которые связаны с российским оппозиционером Алексеем Навальным

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
На России законодательно ограничили дост…
Фото: Instagram Алексея Навального

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Telegram канал "РИА Новости".

"Роскомнадзор заявил, что ограничил доступ к интернет-ресурсам, связанным с ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, — ред.), Фондом защиты прав граждан и "штабами Навального". Они используются для пропаганды и запрещенной экстремистской деятельности", — говорится в сообщении.

Также "Роскомнадзор" частично ограничил и полностью запретил доступ к:

  • сайту "Свободу Навальному";

  • сайту профсоюза "Альянс врачей";

  • сайтам единомышленников Навального — Леонида Волкова, Любви Соболь, Олега Степанова;

  • сайту РосЯма;

  • сайту РосЖКХ;

  • сайтам 39 региональных штабов Навального.

Основанием для принятия и осуществления такого решения стала статья 15.3 закона "Об информации".

Согласно этому закону, в РФ ограничивается доступ к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участие в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений (фейков ).

Напомним, в начале июня 2021 года Московский городской суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального экстремистской организацией.

Справка: 19 августа 2020 года российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. После этого лайнер экстренно приземлился в Омске. Российские врачи заявили, что не обнаружили следов яда в его организме.

22 августа 2020 года Навального доставили в госпиталь Шарите в немецкой столице Берлине. Впоследствии Германия заявила, что Навального отравили "Новичком".

В октябре 2020 года Евросоюз ввел санкции против шести граждан России и одной организации из-за отравления Навального.

17 января Навального, который вернулся на Россию из Германии, задержали в московском аэропорту "Шереметьево" во время прохождения паспортного контроля.

Впоследствии суд признал его виновным по делу о клевете на ветерана и приговорил к штрафу в размере 850 тысяч российских рублей.

Кроме этого, городской суд Москвы признал законным решение Симоновского суда об изменении условного приговора Навальному на реальный по делу "Ив Роше". Поэтому Навальный будет отбывать наказание в колонии общего режима до 2023 года.

31 марта 2021 года Навальный объявил в колонии голодовку из-за непредоставления ему медицинской помощи.

В апреле стало известно, что у Навального диагностировали две грыжи. Кроме того, врачи сообщили, что руки политика начали терять чувствительность.

23 апреля Навальный прекратил голодовку.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme