На трансплантацию органов в Украине добавили еще 90 млн

Кабинет Министров Украины принял решение увеличить на 90 млн гривен финансирование бюджетной программы по трансплантации органов и других анатомических материалов

Журналист ленты новостей
На трансплантацию органов в Украине доба…
Фото: Рixabay

Сегодня правительство перераспределило расходы государственного бюджета, предусмотренные Министерству здравоохранения на 2021 год, увеличив на 90 млн гривен финансирование бюджетной программы "Реализация пилотного проекта по изменению механизма финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов".

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Правительственный портал".

Финансирование будет увеличено за счет соответствующего уменьшения расходов по бюджетной программе "Лечение граждан Украины за границей".

"Поскольку все больше украинцев получают высокотехнологичную помощь в нашей стране, средства из программы "Лечение граждан Украины за границей" перераспределяются в другую программу, позволяющую оплачивать услуги по трансплантации в Украине", — говорят в правительстве.

Еще 39,9 млн. грн. из этой же бюджетной программы перераспределены для приобретения медицинского оборудования и оборудования на программу "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения".

В Кабмине уверяют, что постановление позволяет более эффективно использовать средства государственного бюджета, ведь стоимость аналогичных услуг по трансплантации за границей значительно превышает утвержденные правительством тарифы.

Напомним, в сентябре в Украине впервые провели посмертную трансплантацию печени в частном медицинском учреждении.

В августе министр здравоохранения Виктор Ляшко назвал расценки на трансплантацию в Украине:

  • печень от живого донора – 1 млн 579 тыс. 165 грн;

  • печень от умершего донора – 1 млн 428 тыс. 734 грн;

  • почка от умершего донора – 801 тыс. 071 грн;

  • почка от живого донора – 788 тыс. 314 грн;

  • костный мозг (ТКМ) от несемейного донора – 2 млн 484 тыс. 470 грн;

  • ТКМ от родного донора – 1 млн 874 тыс. 969,08 грн.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme