NASA все же запустило в космос самый дорогой телескоп в истории

Космический телескоп James Webb отправился в космическое пространство

Журналист отдела новостей
NASA все же запустило в космос самый дор…
Фото: NASA

NASA запустило уникальный космический телескоп James Webb. Старт состоялся с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане.

Телескоп с помощью ракеты Ariane 5 успешно вышел за пределы земной атмосферы, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу NASA.

Он отправится к месту своего постоянного пребывания – точке Лагранжа L2.

В этой точке он будет находиться неподвижно по отношению к Солнцу и Земле, что поможет ему максимально успешно проводить наблюдение за дальним космосом.

В проекте James Webb Space Telescope принимают участие кроме американского космического агентства партнеры из Канады (CSA) и Европы (ESA).

Напомним, что космический телескоп James Webb станет заменой телескопу "Хаббл".

Он будет заниматься изучением галактик ранней Вселенной, исследованием образования новых звезд и наблюдением за планетами Солнечной системы.

Первоначально новый аппарат планировалось запустить в 2014 году, но значительное превышение расходов на него и отставание от графика заставили NASA перенести предполагаемую дату старта миссии сначала на сентябрь 2015 года, а затем – на октябрь 2018 года.

Окончательно запуск был перенесен на декабрь 2021 года. Но и здесь старт отложили на несколько дней – из-за проблем с ракетой и плохой погоды.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme