Нацполиция разъяснила изменения в Правилах дорожного движения: детали

Кабинет министров внес изменения в Правила дорожного движения. Новации в большинстве своем обусловлены необходимостью приближения законодательства Украины к законодательству Европейского Союза

Нацполиция разъяснила изменения в Правил…
Фото: Pixabay

Об этом говорится в разъяснении Национальной полиции, пишет Depo.ua.

Как отмечается, ранее, с целью обозначения транспортного средства, которое движется в светлое время суток вне населенного пункта, с 1 октября по 1 мая должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства — ближний свет фар. Теперь такой временной интервал отменен, и это правило для транспортных средств применяется постоянно.

"Практика постоянного применения дневных ходовых огней (ближнего света фар) положительно зарекомендовала себя в ряде европейских стран. По результатам исследования Европейского исследовательского института безопасности дорожного движения, благодаря использованию дневных ходовых огней (ближнего света фар) количество ДТП в светлое время суток сократилось на 10- 15%", — говорят в полиции.

Также запрещается перевозить детей, рост которых менее 150 см (по сравнению с предыдущими требованиями к росту ребенка — 145 см) в транспортных средствах без использования детских удерживающих систем, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства.

"Использование детских удерживающих систем — это не только пассивная безопасность вашего ребенка, его жизни и здоровья, но и вероятность того, что в случае ДТП он останется живым или получит менее серьезные травмы", — говорят правоохранители.

Также на автомагистралях и дорогах для автомобилей запрещается остановка вне специальных стояночных мест, обозначенных дорожными знаками 5.42.1, 5.42.2, 5.42.3, 5.43 или 6.15.

Напомним, изменения в ПДД правительство внесло 20 октября.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme