Навальный стал лауреатом премии Сахарова от Европарламента

Российский оппозиционер Алексей Навальный получил премию имени академика Сахарова за свободу мысли от Европейского парламента

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Навальный стал лауреатом премии Сахарова…
Фото: Instagram Алексея Навального

Такое решение Европарламент принял сегодня, 20 октября.

Об этом сообщил брюссельский журналист Рикард Юзвяк в Twitter, передает Depo.ua.

Навальный получил премию Сахарова от Европарламента

Отметим, что церемония награждения должна состояться 15 января в Страсбурге, Франция. Впрочем, Навальный не сможет на ней присутствовать в связи с тем, что он находится за решеткой в так называемом "деле Ив Роше".

Известно, что премию учредили в Европейском парламенте в 1988 году в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова.

Отметим, что в 2020 году премию Сахарова присудили белорусской оппозиции, которая борется с режимом Александра Лукашенко, а именно — Светлане Тихановской.

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил, что в случае смерти российского оппозиционера Алексея Навального в тюрьме последствия для режима Путина будут очень серьезными.

Справка: 19 августа 2020 года российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. После этого лайнер экстренно приземлился в Омске. Российские врачи заявили, что не обнаружили следов яда в его организме.

С августа 2020 года по январь 2021 года Навальный находился в Германии, лечась от последствий отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок". К такому выводу пришли три лаборатории в Германии, Франции и Швеции, а также Организация по запрету химического оружия (ОЗХО).

14 декабря журналисты-расследователи изданий The Insider, CNN и Der Spiegel совместно с Bellingcat опубликовали масштабное расследование отравления Навального. С помощью биллинга телефонов исполнителей отравления офицера ГРУ Сергея Скрипаля, которого тоже отравили "Новичком", они вышли на восемь сотрудников ФСБ, которые следили за российским оппозиционером и могли участвовать в операции по его отравлению. Это фактически подтвердил один из них, Константин Кудрявцев в телефонном разговоре с Навальным.

Россия отрицает причастность к отравлению Навального. Сам оппозиционер считает, что к его отравлению причастен лично президент России Владимир Путин.

Читайте также: Первое интервью из тюрьмы: Как Навальный показал, что он не выйдет главным конкурентом Путина

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme