Обучение детей за границей: Лесовой обещает засчитать результаты в Украине

Минобразования утвердило рекомендации по школьному обучению в условиях военного положения

Обучение детей за границей: Лесовой обещ…
Фото: Pexels

Об этом сообщил министр образования и науки Оксен Лесовой, пишет Depo.ua.

Он отметил, что зачисление в школы после возвращения в Украину осуществляется по заявлению одного из родителей, опекунов или законных представителей. Ребенка записывают в ту же школу, где он учился раньше, или в другую (выбирают родители).

МОН также рекомендует учебным заведениям учитывать все данные об успеваемости из зарубежных школ во время зачисления в украинские (по предметам, дублируемым в программе). Для этого необходима справка из школы, где ребенок учился.

По предметам украинского компонента (украинский язык, литература, история Украины) можно пройти оценивание и получить годовую оценку.

Также ребенок проходит оценивание, если у него нет справки из зарубежной школы. Для 5-8 и 10 классов такое оценивание может проводиться даже в формате 2-балльной шкалы (сдал – не сдал).

Свидетельство о получении образования выдают детям, которые находятся за границей и учатся в украинских школах онлайн. В случае завершения очного обучения в учебном заведении за границей соответствующие документы о получении образования признаются в Украине.

"Наша задача – сделать все, чтобы дети продолжали получение образования и в то же время не были перегружены, а также не теряли связь с Украиной", — подытожил Лесовой.

Напомним, во Львове построят самую большую школу в мире с помощью 3D-принтера.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme