Объявлен фильм, претендующий на "Оскар" от Украины

Украинский оскаровский комитет определился с фильмом-кандидатом, который будет представлять нашу страну на 94-й церемонии вручения премии "Оскар"

Журналист ленты новостей
Объявлен фильм, претендующий на "Оскар"…
Фото: Рixabay

"Оскар" - премия Американской академии кинематографических искусств и наук.

Как сообщили в Украинском оскаровском комитете, на самую престижную награду в кинематографе будет претендовать фильм "Плохие дороги" режиссера Натальи Ворожбит. Он будет соревноваться в категории "Международный полнометражный фильм", информирует Depo.ua.

Отмечается, что фильм "Плохие дороги" получил пять голосов и дополнительно три балла, согласно правилам Украинского оскаровского комитета (за мировую премьеру на фестивале класса А, награду на фестивале класса А и рецензии в международных профильных изданиях).

"В этом году отбор был по-настоящему конкурентным и драматичным: соревновались фильмы, у каждого из которых есть неоспоримые достоинства, необходимые для перспективного участия в оскаровской гонке. В результате Украинский оскаровский комитет определенным образом подтвердил решение кинокритиков и членов Украинской киноакадемии, которые уже отдавали "Плохим дорогам" свои призы. Пожелаем создателям ленты успеха!" — отметил глава Украинского оскаровского комитета Алик Шпилюк.

О чем фильм "Плохие дороги"

фильм Плохие дороги

Художественный фильм "Плохие дороги" состоит из четырех новелл. События происходят на дорогах востока Украины в течение 2015 года. Каждая из новелл рассказывает о сложных отношениях между людьми, возникающих на фоне войны. Четыре разбитые дороги, четыре типа отношений, вопросы любви, доверия, предательства, ненависти, нарушения личных границ на фоне нарушения границ государственных.

Первая история происходит на украинском блокпосту, где задерживают вооруженного директора школы, вторая история - о влюбленной в украинского военного местной девушке, которую пытается сдержать ее бабушка. Третья новелла - об украинской журналистке, попавшнй в плен, в четвертой рассказывается о том, как быстро рождается насилие: девушка на своей машине сбивает курицу и хочет возместить ущерб хозяевам, которые, пользуясь ситуацией, пытаются отобрать у нее все.

Напомним, ранее Довженко-центр составил рейтинг лучших украинских фильмов.

Справка: Премия "Оскар" за лучший международный художественный фильм — престижная награда Американской академии киноискусств. Первая церемония награждения была проведена в 1929 году, однако тогда ни один иностранный фильм не был отмечен наградой. В следующем году все-таки выбрали победителя: первым фильмом на иностранном языке, отмеченным такой наградой, была драма "Шуша", относящаяся к итальянскому неореализму.

Читайте также: От Мазепы до "Атлантиды": Топ-10 фильмов, которые сформировали украинский кинематограф.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme