Под артиллерийским огнем за прошедшие сутки были более 100 населенных пунктов, — Генштаб

За прошедшие сутки на фронте произошло 72 боевых столкновений Сил обороны с российским войском

Под артиллерийским огнем за прошедшие су…
Фото: Генштаб ВСУ

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли очередной авиационный удар по Украине, применив 18 ударных беспилотников типа Shahed-136/131. Противовоздушная оборона уничтожила 16 из них. Сегодня ночью враг снова атаковал "шахедами", информация о последствиях уточняется.

За прошедшие сутки произошло 72 боевых столкновений. В общей сложности противник нанес 12 ракетных и 47 авиаударов, произвел 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ЗСУ и населенным пунктам. Есть раненые среди мирных жителей, повреждены жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Авиаударам подверглись:

  • Петропавловка Харьковской области;
  • Серебрянское лесничество Луганской области;
  • Дилиевка, Марьинка, Урожайное, Старомайорское Донецкой области;
  • Новодаровка, Малая Токмачка Запорожской области.

Под артиллерийским огнем было более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка — без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском — противник остается в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность, чтобы не допустить перебрасывания ВСУ на угрожающие направления, увеличивает плотность минно-подрывных заграждений вдоль границы в Белгородской области.

На Купянском — враг вел штурмовые действия в районах Синковки и Петропавловки Харьковской области, отбито 4 атаки.

На Лиманском — россияне вели штурмовые действия вблизи Белогоровки Луганской области, успеха не имели.

На Бахмутском — враг вел штурмовые действия возле Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области, где Силы обороны отразили 18 атак. ВСУ продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском — россияне не оставляют попыток окружить Авдеевку, но ВСУ держат оборону, нанося противнику значительные потери. Безуспешными были наступательные действия оккупантов восточнее Степного, Авдеевки и Первомайского Донецкой области, отражены 17 атак.

На Марьинском – украинские защитники отбили 19 атак в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском враг вел безуспешные штурмовые действия возле Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском — противник вел безуспешные штурмовые действия в районах Роботиного и западнее Вербового Запорожской области, где отражены 6 атак.

В то же время, Силы обороны продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам урон, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении ВСУ ведут контрбатарейную борьбу, бьют по тылам противника.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 2 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск поразили 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 6 артиллерийских средств, 2 пункта управления и 2 склада боеприпасов.

Напомним, оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme