Поддержка молодёжи с ВОТ: программа СИЛА рассказывает о деталях вступления в украинские вузы

СИЛА (Единение через совместные действия молодежи) — это двухлетняя программа, призвана создать надлежащие условия для молодежи с временно оккупированных территорий (ВОТ) и быстрой интеграции ВПЛ (внутренне перемещенных лиц). Ее цель — помочь молодым переселенцам интегрироваться в новые для них общины

Журналист отдела новостей
Поддержка молодёжи с ВОТ: программа СИЛА…

Почему это важно?

 

В прошлом году государство выделило 12755 бюджетных мест во всех украинских университетах для отдельного конкурса, специально для детей с  временно оккупированных территорий (ВОТ). Но эта квота была заполнена лишь на 10%. Одна из причин — многие абитуриенты с ВОТ и из числа переселенцев просто не решаются поступать в украинские вузы. Во-первых, из-за страха быть не принятыми в "другом" обществе. Во-вторых, из-за представления о вступлении лишь за большие деньги. В-третьих, из-за неопределенности — как быть с жильем, финансированием, будущим трудоустройством и т.п.

Программа СИЛА пытается донести до молодежи с ВОТ, что их не просто ждут в украинских вузах — для них создана специальная упрощенная процедура поступления и предусмотрены все социальные гарантии (общежитие, стипендия, возможность трудоустройства и т.п.).

 

Какие это дает результаты?

 

В 2020 году в украинские вузы подали документы 2026 абитуриентов из числа переселенцев. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы. Благодаря содействию правительства и качественном информированию абитуриентов, ситуация с предубеждениями относительно поступления и обучения переселенцев в украинских вузах наконец сдвинулась с места. "СИЛА" проводит специальные встречи, предоставляет всю необходимую информацию, чтобы у родителей будущих студентов и у самих абитуриентов не осталось никаких вопросов или сомнений.

А в этом году проект выпустил трогательный ролик о том, как обучение в украинском вузе может определить будущее. Это история о девочке из Горловки, для которой обучение на подконтрольных территориях выросло в настоящую большую жизнь, о которой она мечтала. С новыми друзьями, образовательными возможностями, воплощением планов и амбиций. Ведь когда чувствуешь поддержкой, то все по силам.

 

И многочисленные отзывы молодых людей с ВОТ и вынужденно переселенных лиц, которые стали студентами украинских вузов, еще раз подтверждают это.

 

Например, так своим опытом делится Николай Рак из Донецка, студент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко: "Я мог поступить в вузы в России или у себя в регионе, однако пошел в украинский университет и не ошибся. Мне очень нравится, что здесь нет ангажированности. Также я доволен уровнем знаний. А еще у меня здесь замечательный коллектив. Люди, с которыми комфортно, безопасно и интересно. Я люблю Украину, поэтому здесь, в Киеве, чувствую себя на своем месте".

 

Больше о программе, поступлении, обучении и другой важной информации для абитуриентов из числа ВПЛ можно найти на сайте проекта.

______________________________________________________________

 

Эта деятельность стала возможной благодаря поддержке Государственного департамента США и IREX. Содержимое является исключительной ответственностью Благотворительного Фонда "Стабилизейшен Суппорт Сервисез" и не обязательно отражает взгляды IREX или Государственного департамента США.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme