Президентский рейтинг: Разрыв между Зеленским и Порошенко сокращается

Разрыв между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко, которые лидируют в президентском рейтинге, сокращается

Редактор ленты новостей
Президентский рейтинг: Разрыв между Зеле…
Фото: president.gov.ua

Если бы президентские выборы состоялись в первой половине февраля 2022 года, больше всего голосов получили бы Владимир Зеленский (25,1% среди определившихся с выбором) и Петр Порошенко (21,8%).

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Следующие в рейтинге Юлия Тимошенко – за нее готовы проголосовать 11,8% украинцев, Юрий Бойко – 8,3%, Дмитрий Разумков – 7,2%, Евгений Мураев – 6,5%, Игорь Смешко – 6,1%, Владимир Гройсман – 4,8%, Олег Ляшко – 3,9%. Остальные кандидаты имеют более низкую поддержку.

Социологи отмечают, что по сравнению с декабрем 2021 года только в случае Бойко наблюдается статистически значимый (сверх погрешности) рост рейтинга. Во всех остальных случаях разница в рейтинге в пределах погрешности.

"Кроме того, целесообразно обратить внимание на сокращение разрыва между Зеленским и Порошенко – если в декабре разница составляла 7,4% (среди определившихся с выбором), то сейчас разница – 3,3%", – отмечают социологи.

Киевский международный институт социологии (КМИС) проводил опрос 5-13 февраля 2022 года по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Методом CATI (телефонное интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров опрошены 2 004 респондента. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 2,4%.

Президентский рейтинг февраль 2022

Напомним, по данным опроса Центра Разумкова, если бы президентские выборы состоялись в конце января 2022 года, больше всего голосов получили бы два кандидата. За Владимира Зеленского планировали голосовать 26,0% тех, кто намерен поучаствовать в выборах и определился с выбором, за Петра Порошенко 24,2%.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme