Совет ЕС принял Хорватию в "Шенген": Болгарии и Румынии пока отказали

Совет Европейского Союза решил принять в Шенгенскую зону Хорватию, а Болгарии и Румынии пока ответили отказом

Журналист отдела новостей
Совет ЕС принял Хорватию в "Шенген": Бол…

Об этом сообщают сайт Совета ЕС и Euronews, передает Depo.ua.

Для Хорватии это второй важный шаг за год на пути к сближению со странами ЕС: летом Евросоюз также одобрил введение в этой стране евро с начала 2023 года.

"Эти успехи проложат путь другим государствам-членам, которые выполнят условия, чтобы сделать следующий шаг в своем европейском путешествии. Я и мои коллеги продолжим усердно работать, чтобы мы могли приветствовать Болгарию и Румынию в шенгенской семье в ближайшее время", — сказал Вит Ракушан, министр внутренних дел Чехии, которая главенствует в Совете ЕС.

Это решение Совета ЕС означает, что с 1 января 2023 года будут отменены все проверки на сухопутных и морских границах между Хорватией и другими странами Шенгенской зоны. Проверки при пересечении границ по воздуху отменят с 26 марта 2023 года.

Ранее Европейский парламент рекомендовал присоединить к Шенгенской зоне не только Хорватию, но также Болгарию и Румынию. А Еврокомиссия отметила, что эти страны были готовы к присоединению по меньшей мере с 2011 года.

Однако на уровне Совета ЕС этот шаг заблокировали Нидерланды и Австрия. Так, Нидерланды не поддержали только заявку Болгарии, а Австрия — обеих стран.

Нидерланды объяснили свое решение тем, что в Болгарии якобы есть нерешенные проблемы с верховенством права и законодательством по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. А вот Австрия не поддержала обе заявки, пожаловавшись на приток беженцев в ЕС через эти страны.

Отметим, Шенгенская зона — это европейское пространство, в котором отменен внутренний пограничный контроль.

Сейчас Шенгенская зона является крупнейшей зоной свободного передвижения в мире, в которой участвуют 22 страны ЕС, а также четыре не входящие в ЕС ассоциированные страны (Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн). Ирландия сохраняет право отказа от отмены контроля на внутренней границе.

Все страны, прежде чем стать частью Шенгенской зоны, должны пройти серию оценок и подтвердить, соответствуют ли они условиям, необходимым для применения шенгенских правил.

В частности, эти критерии включают законодательство о пограничном контроле, инфраструктуру и организацию, защиту персональных данных, визы, депортацию, сотрудничество полиции и т.д.

После этого требуется единодушное одобрение всех остальных государств-членов. Также свое согласие должен дать Европейский парламент.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme