Риск попасть в больницу с COVID-штаммом "Омикрон" значительно ниже, чем с "Дельтой"

Ученые сравнили риски госпитализации при заражении штаммами коронавируса "Омикрон" и "Дельта"

Редактор ленты новостей
Риск попасть в больницу с COVID-штаммом…
Фото: Рixabay

Хотя риски госпитализации у больных штаммом коронавируса "Омикрон" достаточно высоки, они примерно на 40% ниже, чем у заразившихся штаммом "Дельта".

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные группы исследователей из Имперского колледжа Лондона, передает Depo.ua.

Исследователи изучили динамику госпитализаций и вакцинации в Британии в течение двух недель – с 1 по 14 декабря. Кроме того, они изучили медицинские карты людей, заразившихся штаммами коронавируса "Омикрон" и "Дельта".

Отмечается, что зараженные штаммом "Омикрон" в среднем на 20-25% меньше обращались в больницы, чем инфицированные вариантом "Дельта", а также на 40-45% реже нуждались в госпитализации.

Также исследователи выяснили, что для некоторых людей, которые не болели коронавирусом ранее и не вакцинировались, риск госпитализации при омикрон-штамме в среднем на 11% ниже, чем если бы они подхватили дельта-штамм. В то же время исследователи отмечают, что штамм "Омикрон" отличает еще большая заразность, чем у "Дельты", а это значит, что каждый больной этим штаммом коронавируса может стать причиной перегрузки медицинской системы, если его потребуется госпитализировать.

Напомним, по данным ВОЗ, случаи заражения новым штаммом коронавируса "Омикрон" зафиксировали уже по меньшей мере в 106 странах мира.

В ВОЗ считают, что новый штамм коронавируса "Омикрон" уже в течение нескольких недель будет доминировать в Европе. Странам следует подготовиться к резкому росту количества заболеваний коронавирусом, чтобы их медицинские системы не испытали коллапс.

18 декабря глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что в Украине обнаружили первый случай заражения COVID-штаммом "Омикрон". Он рассказал, что лицо, оказавшееся инфицированным этим штаммом коронавируса, вернулось из Объединенных Арабских Эмиратов, где имело контакт с больными COVID-19. В то же время он не сообщил, в каком городе находится инфицированный человек.

Справка: Штамм, который называется B.1.1.529, или "Омикрон", впервые обнаружили в Ботсване, а затем в Южно-Африканской Республике и Гонконге — у путешественника из Южной Африки. Этот штамм имеет 32 мутации в белке-шипе коронавируса, с помощью которого вирус проходит в клетки и размножается.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme